Как челябинские заправки наживаются на автолюбителях? Результаты работы мобильной лаборатория по проверке качества бензина

9 ноября 2017 - 11:53

На челябинских заправках нашли некачественное горючее. Одна из топливных сетей заправляет 92 бензином по цене 95. Обман всплыл во время проверки. Сегодня для жителей Южноуральской столицы организовали работу мобильной лаборатории. Как челябинские заправки наживаются на автолюбителях?

Юлия Валеева, корреспондент: «Все измерения делает техника. Например, этот прибор определяет давление насыщенных паров в топливе, зимой этот показатель должен быть выше, чтобы двигатель автомобиля запускался без проблем. А здесь можно определить октановое число, то есть на самом ли деле вы купили 95 бензин, а не 92. А этот прибор показывает экологичность топлива».

Разбавленное горючее или нет — узнать можно всего за 15 минут. Чтобы проверить топливо, в мобильную лабораторию водитель должен принести пол-литра бензина, которым обычно заправляет своего железного коня.

Майа Стурова, начальник передвижной лаборатории: «Клиент принес пробу автомобильного бензина, заявленного клиентом как АИ-95, неизвестного производителя, то есть нас это в принципе не интересует, мы проверяем качество».

Проверку не прошел. Оказалось, одна из известных топливных сетей в Челябинске продает бензин с присадками и выдает дешевый бензин за более дорогой.

Александр Данчевский, автомобилист: «У машины расход бензина стал больше по компьютеру — ну, и решил проверить бензин. То есть принес 95, сказали, это хороший 92, но не 95. Там не буду больше заправляться».

Устроить бесплатную проверку челябинским заправкам решили 9 ноября в честь всемирного Дня качества. Специалисты мобильных лабораторий сегодня ищут разбавленный бензин в десятке городов. Челябинские эксперты нашли запрещенные присадки и не соответствие экологическому классу сразу в нескольких образцах.

«Оно чревато тем, что топливная система автомобиля подвергнется разрушению в итоге».

Желающие узнать, чем «кормят» их автомобиль собрались в очередь возле мобильной лаборатории. С результатами экспертизы челябинские водители намерены обратиться к руководству заправок, а если потребуется — и в прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость