Больше ста юных спортсменов со всей России приехали в Челябинск на Кубок губернатора по конному спорту

13 ноября 2017 - 09:18

Маленькие рыцари и большие препятствия. В столице Южного Урала открылся Кубок губернатора по конному спорту. На соревнования съехались спортсмены со всей России. За какое время нужно безошибочно преодолеть преграды, чтобы стать победителем?

Длинная челка и маленький рост не мешает Рисе выступать на арене. Здесь пони и ее верный всадник — пятилетняя Мая, — ровняются на взрослых лошадей и спортсменов. Правда, в самих соревнованиях по конкуру юная наездница не участвует, а только учится уверенно держаться в седле. Справиться со страхом маленькой наезднице помогают доспехи и рыцарский шлем.

Тая Кабанова, спортсмен: «Было сложно, но я справилась. Лошадка мне как друг, она добрая, ласковая и умная».

А вот спортсмены постарше, — от 10 лет, — верхом на своих конях преодолевали препятствия. Для победы наездник и лошадь должны понимать друг друга с полуслова. Важно не только быстрее всех пройти маршрут, но и не сбить барьеры. За непослушание животного наездникам выписывают штрафные баллы. В этом году на Кубок губернатора Челябинской области по конному спорта в «Рифей» съехались больше ста участников из Сибирского, Приволжского и Уральского округов.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Начиная с прошлого года, эти соревнования посвящены памяти Петра Ивановича Сумина — именно благодаря его решениям появился такой уникальный спортивный комплекс. Начиная с этого года, мы продолжили его дальнейшее развитие».

Помимо конкура, в следующих этапах Кубка спортсмены будут показывать высшую школу верховой езды. Также впервые в программу включили выступления всадников с ограниченными возможностями.

Ольга Ильинична Сумина, вдова первого губернатора Челябинской области: «Мечталось, планировалось, что здесь будут звенеть детские голоса, что здесь будут заниматься конным спортом ребятишки, именно вот такой доступный чтобы был вид спорта».

К 2020 году на территории конного клуба «Рифей» губернатор Челябинской области пообещал построит спорткомплекс по пятиборью. Помимо конкура, южноуральцы смогут заниматься здесь фехтованием и стрельбой. На территории появятся легкоатлетические дорожки, бассейн и спортзал.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость