Зона отчуждения. Семья из Челябинска полгода не может переехать из ветхо-аварийного жилья

15 ноября 2017 - 11:41

Жизнь на руинах. В течение полугода челябинская семья проживает одна в полуразрушенном бараке. Чета Каримовых вынуждена по очереди заступать на дежурства и караулить свое имущество от мародеров. Почему жители двухэтажки не могу получить ключи от новой квартиры?

«Я каждый вечер охраняю эти двери, чтобы не сняли. Решетки кругом, весь подъезд охраняю, вверх смотрю, чтоб не залазили. Решетку снимут — это все считай».

Кроме ветра в подъездах, в пустых квартирах гуляет молодежь, бомжи и даже мародеры. Все жители барака, кроме семьи Каримовых, съехали отсюда еще летом.

Мария Полевщикова, корреспондент: «Вот так выглядят квартиры, из которых уже переселились люди, после нашествия мародеров. Здесь выносят все: межкомнатные двери, батареи, трубы и даже сантехнику».

Находится здесь страшно — и даже опасно. Обстановка в подъезде напоминает последствия эвакуации. Но съехать отсюда по программе переселения семья Каримовых не может уже полгода. Получить долгожданные ключи от новой квартиры мешает ипотека, оформленная на ветхо-аварийные квадратные метры.

Насиб Каримов, житель ветхо-аварийного дома: «Дело в одной бумажке. Администрация по имуществу оценила ту квартиру, эту квартиру. Но тот, который оценил, — он не устраивает банк, так как я ипотечник. Потому что нет этого оценщика в списках банка».

Специалисты подтверждают, их действительно не устроили результаты оценки. Считают, что стоимость новой квартиры переоценили в 50%. В течение полугода сотрудники банка и чиновники из КУИЗО так и не смогли решить проблему. Но после выезда нашей съемочной группы в полуразрушенный барак, дело сдвинулось с мертвой точки.

Андрей Антонов, заместитель управляющего Челябинским отделением банка: «Сегодня уже достигнуто согласие и подобран оценщик, который будет проводит повторную оценку, и сейчас мы с администрацией, которая осуществляет процесс переселения, согласовываем порядок и формальности — в какие сроки будет проведена оценка».

Сотрудники банка уверяют, осталось решить только технические вопросы — провести новую оценку и заключить соглашения с чиновниками КУИЗО. И тогда долгожданное переселение из руин в новые квадратные метры состоится.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость