В небе над Уралом сойдутся метеорный поток и парад планет

16 ноября 2017 - 12:15

Метеорный поток и равносторонний треугольник трех планет увидят южноуральцы в небе. Произойдет сразу несколько интересных астрономических явлений уже сегодня.

В ночь с 16 на 17 ноября в небе над Южным Уралом можно будет увидеть метеорный поток Леониды и равносторонний треугольник, который образуют Венера, Юпитер и Луна.

С полуночи и до самого утра любители поглазеть в звездное небо увидят метеорный поток Леониды. Источником частиц является комета 55Р/Темпеля — Туттля, которая сейчас далеко от нашей планеты, поэтому наблюдатель сможет увидеть лишь несколько метеоров в час. Чтобы увидеть астрономическое явление важно находиться в удаленной от городских огней местности. Максимум метеорного потока уже сегодня, 16 ноября, в 21:30 по местному времени.

Специалисты утверждают, что еще одно явление- астрономическая геометрическая фигура будет видна в восточной части неба невысоко над горизонтом с 7:30 до 8:00, когда объекты потеряются в лучах зари. Если же использовать объектив с фокусным расстоянием от 100 мм при съемке на фотоаппарат или бинокль, то у Луны можно обнаружить пепельный свет, а у Юпитера наблюдать четыре спутника: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто.

фото National Geographic Россия

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость