Забросают помидорами? Жители микрорайона «Парковый-2» объявили войну незаконным овощным киоскам

16 ноября 2017 - 12:22

Войну овощным лавкам объявили жители микрорайона «Парковый-2». Челябинцы уверены, у большинства торговцев нет разрешительных документов. К тому же, ларьки нередко подключены к общедомовому электричеству.

Продавщица: «Ну, я продавец только».
Корреспондент: «А в киоске есть документы?»
Продавщица: «Наверное… У меня есть только номер телефона — хозяин оставил. Я тут только первый день».

И так на всех торговых точках, которых, кстати, в микрорайоне — четыре. Вместо договора об аренде и разрешения на торговлю — номер телефона хозяина.

Корреспондент: «Ну, а где начальник?»
Продавец: «Позвать сюда?»
Корреспондент: «Давайте позовем сюда. С документами на торговлю, со всем».
Продавец (разговаривает по телефону): «Алло…»

Однако посетителей от этого меньше не становится. Овощи и фрукты здесь всегда свежие — кроме того, поблизости не так много продуктовых магазинов.

«Нам нравится, мы берем — все хорошо. Даже лучше, чем вот здесь, в магазинах».

Но разделяют мнение далеко не все челябинцы. Те, к чьим домам протянуты провода от киосков, возмущены нелегальными соседями. Торговые точки потребляют электричество, которое предназначено для собственников.

«Эти провода проходят к определенным квартирам. То есть много жалоб было от жильцов, и пока все еще не решено».

Роман Никитин, житель г. Челябинска: «Установлены они на всяких поддонах, деревяшках. Под ними всякие крысы, мыши водятся. Нет у них воды, санузла нет. Все эти нечистоты, вся эта грязь, все, что они в ведре моют, если у них вода есть, выливается либо на газоны, либо на асфальт».

В администрации города поясняют, с киосками знакомы. Владельцам дан срок, — до 17 ноября, — добровольно убрать торговые точки. Если до завтра ларьки не исчезнут, спецслужбы принудительно отправят их на штраф-стоянку.

Дарья Завейборода, консультант комитета по управлению имуществом и земельными отношениями г. Челябинска: «Предусмотренный законом срок добровольного демонтажа объектов истекает 17.11.2017, после чего демонтаж объектов осуществляется силами МКУ «Городская среда» принудительно. Дополнительно сообщаем, что в целях привлечения правонарушителей к ответственности сведения о самовольном размещении торговых объектов направлялись в Управление министерства внутренних дел России по городу Челябинску для рассмотрения и принятия мер в рамках полномочий».

Сохранить торговые точки на прежних местах владельцам удастся только в том случае, если все документы будут оформлены надлежащим образом. Иначе владельцам придется раскошелиться на крупные штрафы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость