Челябинские родители открыли школу для маленьких вундеркиндов. Какие науки преподают южноуральским гениям?

16 ноября 2017 - 14:20

По 20 тысяч в год — на воспитание вундеркинда. В Челябинской области, возможно, начнут выплачивать компенсации родителям, выбравшим для своих детей семейное образование. На данный момент предпочтение репетиторам и домашним занятиям отдают 370 семей.

«Какие молодцы, прям волны получились».

Утро в этой мини-школе начинается с зарядки. Сразу после разминки — урок математики. Ответ первоклашки произносят либо хором, либо шепотом.

«Сумма 50 и 90. Та-ак, абсолютно верно».

Оценок нет, сидеть, сложив руки на парте, — не надо. Чтобы сформировалась хорошая осанка, ладошки прячут за спинкой стула. Трудности малышей не пугают.

Богдан Кириенко: «Я люблю делать, когда тройные примеры, потому что там очень сложно и мне хочется побыстрее решить, очень легко мне для этого».

Школу, где первоклашек учат складывать большие числа, писать левой и правой рукой, создали родители малышей. Взрослые собрали инициативную группу из тех, кого не устраивает классическое образование. Набралось почти 10 человек. Родительский совет арендовал помещение, купил парты и книжки, выбрал методику обучения. В месяц на каждого ребенка уходит по 7 тысяч рублей, но взрослые уверены: оно того стоит.

Дмитрий Закарлюкин, папа первоклассника: «В этой системе действительно нет проблем с домашними заданиями, дети прямо здесь все решают, они не бегут от школы, они просятся в школу. Я не просился в школу. Я ее прогуливал».

Семей, совершивших школьную революцию, в нашей области сейчас 370. Одни учат детей сами, другие нанимают репетиторов. Главное — раз в год сдать экзамен в обычной школе. Финансовой помощи от государства слишком самостоятельные родители не получают. Деньги, выделенные на обучение ребенка в школе, так и остаются неизвестно где.

Светлана Исакаева, начальник управления бюджетной политики министерства образования и науки Челябинской области: «Если мы говорим о начальной ступени, самый маленький государственный стандарт — это в год 19 848 рублей. Если говорим о более высоком стандарте, это самообразование, старшеклассники, как правило это 37 348 рублей».

Сейчас южнуоральские парламентарии готовят предложение выплачивать эти деньги родителям. Вопрос должен решиться в ближайшие недели. Пока же поклонники семейного образования могут рассчитывать на бесплатные учебники и детские льготы. Чтобы получить все это, ребенка надо прикрепить к школе.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость