Чем кормят детей в челябинских школах и садиках? Эксперты проверили меню

17 ноября 2017 - 14:25

Завтраки и обеды, которыми кормят челябинских детей, проверили эксперты со всей России. Специалисты по госзакупкам специально пришли в школы и детские сады, чтобы изучить меню. Чем кормят юных южноуральцев?

«Ребята голосовали — нравится, не нравится. Мы картинки выставляли».

Чтобы пропиарить манную кашу поварам приходится устраивать настоящую агиткампанию. Ведь меню определяют только малыши. Такая детсадовская демократия работает уже несколько лет и ни разу не давала сбой.

«Дети булочки с изюмом не едят. Мы просто поменяли форму — сделали в форме ежика, и они у нас пошли «на ура».

А эти повара придумывают блюда сразу для десятков тысяч подростков. Комбинат школьного питания обслуживает больше ста образовательных учреждений. По каждому — необходимо выиграть конкурс.

Игорь Воловой, директор комбината социального питания города Челябинска: «Тендер тоже на аукционе, тоже боролись с частной фирмой, тоже у нас состоялись финансовые потери, 780 тысяч потеряли».

Но все равно остались в плюсе. На госпредприятии работает почти тысяча сотрудников. Контракты по закупкам продуктов оцениваются в миллионные суммы. Эксперты отмечают, такая монополия может приводить к завышенным ценам на запеканку и котлеты.

Илья Новодворский, активист проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта: «Есть проблемы в организации и проведении закупок. Есть проблемы с нарушением СанПиНа. Нужно сказать, что сама система, она еще не отрегулирована».

Но к этому надо стремится. В Челябинске собрались эксперты по госзакупкам со всей России. Сегодня они проверили несколько столовых в школах и детских садах. В результате таких рейдов зачастую специалисты ОНФ находят нарушения закона.

Антон Неверов, член штаба Общероссийского народного фронта Челябинской области: «Комбинат Коркинского школьного питания на полмиллиона из единого источника закупил пиво для магазина. Мы соответственно указали на то, что необходимо сузить полномочия комбинатов школьного питания».

После рейдов специалисты Общероссийского народного фронта обсудят проблемы в сфере школьного питания. Чтобы исключить из детского меню просроченную гречку и минтай по цене осетра, нужно менять законодательство.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость