Стоит ли помогать бездомным? Сотни южноуральцев приняли участие в благотворительной акции «Теплая помощь»

20 ноября 2017 - 14:06

Благотворительная акция «Теплая помощь» подводит итоги. Целый месяц южноуральцы передавали зимние вещи обитателям теплотрасс и подвалов. Корреспонденты 31 канала совместно с волонтерами кормили бродяг горячими обедами и предлагали помощь в реабилитационных центрах.

31 канал уже третий год помогает бездомным пережить зиму. Этой осенью к акции подключились тысячи неравнодушных южноуральцев. Челябинцы отдавали теплые куртки, шапки и шерстяные носки. Для бродяг это единственный шанс спастись от холодов.

Юрий Одесский, бездомный: «Сейчас уже холодно, а если снег пойдет? Благодаря чему не стало пальцев на обеих ногах? Благодаря зиме, я же не хочу — по кусочку. В начале так, отморозил, потом пальцы отрезали. Это не серьезно».

Впервые в этом году к «Теплой помощи» подключились и чиновники. Благотворительную акцию поддержали в управлении по торговле. Власти разослали письма с просьбой помочь проекту. В результате откликнулось рекордное количество организаций. Помочь бездомным пережить зиму согласились швейные фабрики, химчистки, парикмахерские и крупные торгово-развлекательные комплексы .

Светлана Ядрихинская, пресс-секретарь ТРК «Горки»: «Ну, мы все люди, и, конечно, человек человеку — брат. Несмотря на то, что обстоятельства привели его к такой жизни, нужно оставаться человеком в любом случае. И если есть такая возможность, то не стоит выбрасывать еще хорошие вещи, — они могут послужить еще тем, кто не может быть по сезону одетым».

За время акции бездомным раздали тонны теплых вещей. Бродяг кормили горячими обедами и сладостями. Всех желающих бесплатно подстригли и даже выдали нуждающимся новые очки. Волонтеры выражают слова благодарности всем, кто поддержал «Теплую помощь»

Елена Симонова, руководитель центра реабилитации: «Когда делаешь добро, сам становишься добрее: любая помощь всегда актуальна, и наши подопечные — и подопечные бездомные, и малоимущие, — они все меняются через эту помощь. То есть мы согреваем тело человека, а согревается его душа».

«Теплая помощь» меняет отношение к бездомным. В обществе принято избегать обитателей теплотрасс и игнорировать их существование. Но зачастую люди попадают на улицу после трагических событий, а поддержка горожан увеличивает шансы вернуться к нормальной жизни.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость