Блеснули талантами. В Челябинске завершился проект «Равный равному»

21 ноября 2017 - 13:38

Донести музыку через жесты и сделать песни понятными для каждого. Студенты и малыши с ограниченными возможностями показали необычное представление в Челябинске.

Проблемы со слухом у Александра начались с самого рождения. Но парню очень хотелось петь. В музыкальную школу подростка не взяли, поэтому он начал занимался самостоятельно. Александр ориентируется по вибрациям, а смысл песен передает жестовым языком. Годы тренировок и работы над собой теперь позволяют молодому человеку самому обучать таких же ребят.

Александр Присяжнюк, участник проекта: «Проект реально крутой, правда. Здесь эмоции не передать реально вот. Здесь нужно жить, и видеть, и чувствовать. Здесь просто есть крутые люди, крутая атмосфера».

Вместе с Александром принять участие пришли сотни человек. Ребята танцуют, снимают современные клипы, играют в КВН и «Что? Где? Когда?». В этом году подключились и родители, которые имеют детей-инвалидов. Пока подростки участвовали в съемках, мамы поменяли имидж и устроили дефиле.

Екатерина Милина, участница проекта: «Вызов — это обратить внимание на нас, как на женщин, на мам, от которых зависит будущее и поддержка наших детей с ограниченными возможностями здоровья».

Чтобы раскрыть таланты ребят, в Челябинск приезжали звезды мировой величины. Танцоров обучал Мигель и команда столичных хореографов, а начинающим КВН-щикам помогали писать шутки артисты шоу «Однажды в России».

Наталья Кузнецова, координатор клуба для молодежи с инвалидностью: «Знаете, больше открытий делают ребята, даже не с ограничениями, ребята без ограничений. Много идет споров — мир равный, не равный. На самом деле все от друг друга очень много получают энергии, добра. Начинают дружить, общаться и творить».

Проект «Равный равному» проходит в Челябинске уже второй год. Молодые участники реализуют себя и доказывают, что ограничения здоровья не могут быть преградой для творчества.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость