Владелец Челябинской угольной компании может объявить себя банкротом. Рекультивация Коркинского разреза оказалась под вопросом

21 ноября 2017 - 14:50

Рекультивация Коркинского разреза оказалась под вопросом. Челябинская угольная компания снимает с себя все обязательства и вывозит необходимую технику.

Дом семьи Лапердиных находится в 10 метрах от отвалов карьера. Юрий всю свою жизнь работал бурильщиком в угольном разрезе и говорит, что настолько грязного воздуха никогда не было. Семья прожила здесь всю свою жизнь и переезжать не планирует. Юрий строит большой дом в надежде, что агитацию с экологией все-таки решат. Ведь главная мечта семьи — это чистый воздух и здоровые дети.

Татьяна Лапердина, жительница г. Коркино: «Голова болит постоянно, дети непонятно, чем болеют, непонятная температура, ни простуда, ничего — просто температура. Сразу понятно, выбросы. Стараемся закрывать нос, рот и пойдемте быстрее».

Последний месяц Коркинский угольный разрез напоминает о себе довольно часто. В карьере перестали тушить пожары, а полное безветрие совсем усугубило ситуацию. В итоге вся область оказалась в тумане. Дым отравляет воздух на километры вокруг. Больше месяца эта тема остается одной из главных в федеральной повестке. Рекультивировать разрез будущего Томинского ГОКа взялась «Русская медная компания» в сотрудничестве с Челябинской угольной компанией. Казалось, что вопрос о плохой экологии в скором времени будет решен. Но выяснилось, что владелец ЧУКа уходит и забирает с собой специалистов и всю технику, необходимую для проведения работ.

Максим Шингаркин, общественный деятель: «Это означает, что человек, заработавший миллиарды на Южном Урале, бросает жителей Розы в беде, сам заработав на угле из этого разреза. Мы будем добиваться ответственности владельца компании».

По слухам, миллиардер и владелец Челябинской угольной компании Константин Струков и вовсе может назвать себя банкротом, сняв все обязательства с компании. Тогда Коркинский разрез, который работал больше 80 лет не будет рекультивирован. Жители города возмущены такой ситуацией и готовят обращение к президенту.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость