После сообщений о выбросе рутения Ростехнадзор проверил «Маяк»

22 ноября 2017 - 13:50

Ростехнадзор проверил предприятие «Маяк» после того, как появилась информация о выбросе рутения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Ростехнадзоре пояснили, что вещество зафиксировали в воздухе в Европе в конце сентября — начале октября. Показатели варьировались от десяти микробеккерелей до ста миллибеккерелей на кубометр воздуха. Максимальный — это 145 миллибеккерелей — отмечен 30 сентября в Бухаресте.

При этом, как утверждают в ведомстве, «Маяк» к этому никак не причастен.

«В ходе проверки установлено, что в течение августа-октября 2017 года на территории ФГУП «ПО Маяк», его санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения удельная активность радионуклидов в приземном воздухе, включая удельную активность изотопа рутений-106, не превышала допустимых и контрольных уровней, установленных для предприятия», — сказано в сообщении Ростехнадзора.

Никаких нарушений в результате проверки выявлено не было.

Ранее в пресс-службе «Маяка» также заявили, что к происшествию никак не причастны.

Напомним, в сентябре из Германии и Франции начала поступать информация о выбросах. Сегодня стало известно о том, что «Гринпис» готовит обращение в прокуратуру. При этом в пресс-службе «Маяка» заявили, что в 2017 году источники из рутения-106 не производились, выбросы в атмосферу находились в обычных регламентных значениях. В министерстве общественной безопасности также утверждают, что ситуация стабильна.

фото:kommersant.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость