Девятиметровый учебник истории. В центре Челябинска открыли памятник Петру Столыпину

22 ноября 2017 - 15:03

В центре Челябинска появился исторический сквер. Около концертного зала «Родина» сегодня открыли монумент премьер-министру царской России Петру Столыпину. На торжественное мероприятие пришли первые лица региона. На какие средства создали памятник?

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «По инициативе фонда столыпинского наследия мы вместе с губернатором Челябинской области, депутатами Законодательного собрания поддержали эту идею».

А сегодня открыли памятник Петру Столыпину. Девятиметровый монумент стал своеобразным учебником истории. На барельефах изображены переселенческий пункт и вагоны с людьми. Постамент приурочили к 111 годовщине с начала столыпинских реформ. Выбор города для мемориала оказался неслучайным.

Павел Пожигайло, президент Фонда изучения наследия П.А. Столыпина: «Здесь был штаб переселения в Сибирь, здесь он планировал столицу промышленного Урала. И те проекты, которые делали в столыпинское время, позже в сталинский период индустриализации превратились в эти заводы, которые определили исход войны».

Идея создать монумент появилась несколько лет назад. С предложением выступили историки, а депутаты регионального парламента первыми поддержали инициативу. Михаил вместе с братом работали над созданием памятника больше полугода. Образ Петра Столыпина пытались воссоздать до мелочей.

Михаил Плохоцкий, скульптор, со-автор проекта: «Человек жил не так давно, не 500 лет назад, сохранились фотографии, даже видео есть, мы все это просматривали. Нужно погрузиться в это состояние, немножко им побыть, какой-то поймать этот момент».

На сегодняшнее открытие монумента пришли первые лица области, депутаты и рядовые челябинцы. Большинство людей с цветами. На создание памятника из бюджета не потратили ни копейки. Скульптуру отливали за счет неравнодушных южноуральцев.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «То, что деньги народные, то, что деньги сегодня собраны челябинцами и фондом Столыпина — это очень здорово. Это говорит о том, что народ помнит историю, помнит великого деятеля государственного и чтит свои традиции».

Памятник Петру Столыпину открыли в самом центре города, около концертного зала «Родина». Кроме монумента здесь создали сквер, в котором уже отдыхают десятки челябинцев.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость