В столице Южного Урала может появиться центр протонной терапии

24 ноября 2017 - 14:02

Местные медики уже подготовили высококлассных специалистов и новейшее оборудование. Как можно усовершенствовать медицинскую помощь онкологическим больным на Южном Урале?

Современное оборудование областного центра онкологии и ядерной медицины поражает масштабами. Здесь оперируют практически все виды опухолей. В ноябре была открыта новая поликлиника онкоцентра. Одно из местных ноу-хау — единственное в России отделение онкоофтальмологии. Благодаря уникальным технологиям и высококлассным специалистам распознать можно даже маленькое новообразование.

Андрей Важенин, депутат Законодательного собрания, главный врач областного клинического центра онкологии и ядерной медицины: «В первой, второй стадии мы, как правило, добиваемся успеха. В четвертой стадии — успех весьма сомнительный. И пока человек сидит дома на диване и смотрит Малахова, вся современная медицина проходит мимо него со скоростью поезда».

С работой челябинских врачей познакомились депутаты Законодательного собрания. В рамках партийного проекта «Здоровое будущее» парламентарии изучают работу медицинских учреждений. Это и ФАПы в сельской местности, районные и городские больницы. Депутаты областного парламента участвуют в решении вопросов обеспечения современным оборудованием, кадрами. Сегодня им показали, как диагностируют и лечат онкологические заболевания.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания: «Здесь очень современное оборудование. Уникальное, по сравнению с другими регионами Российской федерации, и я, честно говоря, восхищен и горд тем, что в Челябинской области есть такой уникальный онкоцентр».

Также депутаты провели выездное заседание со специалистами и членами общественного совета «Здоровое будущее» и обсудили важные вопросы. Это доступность медицинской помощи, необходимость диспансеризации, нехватка оборудования и врачей в сельских поликлиниках. Координатор проекта Александр Журавлев отметил, в 2018 году из областного бюджета на поддержку здравоохранения выделят на 5 миллиардов рублей больше. Эти деньги помогут реализовать новые уникальные проекты.

Александр Журавлев, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, координатор проекта «Здоровое будущее»: «Это строительство протонного центра. Это уже хай-класс, более высокий, современный. И тогда можно будет сказать, что мы имеем всю полноту, весь спектр, весь набор современных методов и диагностики и лечения такого страшного заболевания как онкология».

Пока центров протонной терапии в России только два. Но если такое учреждение появится в Челябинске, то для местных врачей откроются новые перспективы в лечении онкологических заболеваний.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость