Как вырастить ребенка без детского сада? Жители деревни Байгазина делятся опытом, чиновники просят еще немного подождать

24 ноября 2017 - 15:29

20 лет без детского сада. В деревне Байгазина Челябинской области нет образовательного учреждения для дошколят. Родителям не с кем оставить малышей, поэтому мамы вынуждены сидеть дома. Почему местная администрация не торопится решать проблему?

Юлия Шафикова, жительница деревни Байгазина: «В каждой семье у нас по двое-трое детей, мало, где по одному ребенку. На работу люди не могут выйти, потому что приходится сидеть с детьми».

Звание «мамы» в этой деревне не только призвание, но и профессия. В Байгазина детского сада нет, поэтому присматривают за малышами родители круглосуточно. В результате многие жители вынуждены уезжать из села.

Юлия Шафикова, жительница деревни Байгазина: «Многие семьи с детьми уезжают в город. Они ставят детей в очередь в городе и снимают там по 15-20 тысяч квартиры в месяц. А тут свои дома стоят, они строились, жили бы здесь, дети были бы пристроены».

Прежний детсад закрыли в 98-м году. По словам чиновников, желающих его посещать не было, а здание просто разваливалось. Построить новое учреждение так и не получилось.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «В конце 80-х в селе Байгазина начали возводить новый детский сад. Работы спонсировал местный совхоз, правда денег хватило только на фундамент и часть стен. Через год стройку заморозили».

Теперь это стало своеобразным памятником. В прошлом году нескольким жительницам деревни предложили записать малышей в детсад в соседней деревне. Но ежедневно ездить за 10 километров очень затратно.

Лиля Ахмедьянова, заместитель начальника Управления образования Аргаяшского муниципального района: «То, что касается подвоза детей в детский сад, это было решаемо, по крайней мере, вы в управление образования не обращались».

Жители уверяют, с автобусами и маршрутками в Байгазина всегда было плохо, поэтому и не обращались. Чиновники оправдываются, через несколько лет ситуация в корне изменится. Вместо ветхо-аварийной школы построят новую, а там разместят детсад.

Лиля Ахмедьянова, заместитель начальника Управления образования Аргаяшского муниципального района: «В 2025 году надеемся, что здесь будет уже новая школа-сад на 250 мест. То есть 50 мест для детского сада, 200 для школы».

Правда таким обещаниям жители не особенно обрадовались. Через 7 лет дети вырастут и пойдут в школу.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость