Выходить на лед опасно. Челябинские спасатели проверили городские водоемы

27 ноября 2017 - 14:23

Пока еще слишком тонкий лед. Сотрудники МЧС раздали южноуральцам памятки и рассказали о том, как безопасно порыбачить на местных водоемах.

«Безопасная толщина льда — 10 сантиметров, в районе берега можно кататься, а метров 500 от берега — там толщина льда меньше».

Прогулки на коньках в начале зимы — занятие довольно опасное. Если у берегов запас прочности — несколько сантиметров, то ближе к середине — лед очень тонкий. Об этом нередко забывают и рыбаки. Поводы для опасения у сотрудников МЧС действительно есть — только с начала года спасатели 4 раза помогали выбраться из холодной воды.

Евгений Маркелов, спасатель Челябинской городской службы спасения: «Если вы провалились, то естественно, в этом месте лед тонкий, на краях есть какие-то трещины, есть какие-то промоины, под руками лед может опять отламываться, когда вы пытаетесь выползти, поэтому нужно как можно большую площадь».

Матвей Минибаев, корреспондент: «Толщину меряют очень просто: сначала с помощью бура сверлят дырку и такой мерной палкой с гвоздиком цепляют лед с обратной стороны. Вот сейчас 17 сантиметров — достаточно безопасно».

У Сергея Перегодина на ужин всегда свежая рыба. После выхода на пенсию все свободное время мужчина проводит на льду. И никакого риска в своем увлечении не видит.

Сергей Перегодин, рыбак: «Это увлечение такое, оно такое заразное, болезнь у рыбаков, вот манит и все, а если удачно, то вообще каждый день прямо рад, если неудачно — пропускаешь денька 2-3».

Сегодня спасатели объехали все городские водоемы. Предупреждали о рисках и раздавали специальные памятки. Но от трагедий на воде это не спасает — ведь реальных рычагов давления на рыбаков просто нет.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость