Хранят историю. На Южном Урале выбрали лучший творческий коллектив

28 ноября 2017 - 14:26

«Минута славы» для самодеятельных артистов. 25 творческих коллективов вышли в финал уникального регионального конкурса «Марафон талантов». Увидеть выступление виртуозов, а заодно и побывать на мастер-классах ремесленников смогли все желающие.

«Эх, по селам, поехали по селам, мне невесту будем выбирать».

Также по глубинкам области отправилось и жюри «Марафона талантов», чтобы отобрать самородки со всего Южного Урала. Например, этот коллектив приехал из Пластовского района. Для подготовки вокального номера пришлось вспоминать забытые русские традиции.

Николай Колесников, участник коллектива «Рябинушка» (Пластовский муниципальный район): «Душой пели, голосами своими пели, выводили — то есть чего не доставало инструменту, то доставали голосами. В них душа вкладывается. Инструмент, конечно, виртуоз может играть на инструменте, но если он не вкладывает душу туда, то это ни о чем».

За 7 месяцев отборочных туров свои таланты показали больше 27 тысяч южноуральцев. В числе умельцев не только певцы, танцоры и циркачи, но и ремесленные мастера, который сумели сохранить традиции малых народов. В Нагайбакском районе, например, все еще умеют ткать полотенца в ручную.

«Я вдеваю челнок в нити основы. Потом меняю нитчонки, и палочкой прибиваю нить. Это у меня получился первый рядочек».

На Южном Урале конкурс проводится уже в четвертый раз. Инициатором проекта выступил председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш. Сегодня это один из крупнейших творческих смотров, в этом году он стал региональным проектом партии «Единая Россия». Поддержать свои территории приезжают депутаты, главы муниципалитетов и представители политических фракций.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания Челябинской области: «Самое главное в этом вопросе — дать человеку возможность проявить себя, свой талант, свои способности. И когда мы определяли условия и положения конкурса, мы даже не думали, что такое большое количество людей примет участие».

Конкурс уже назвали народным. Это уникальный региональный проект, который депутаты Государственной Думы советуют внедрять на всех территориях. Ведь артисты, которые выходят на сцену, действительно вкладывают душу в творчество и прославляют Урал.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость