АФК «Система» и «Роснефть». Спор двух гигантов российской экономики продолжится 4 декабря в челябинском суде

29 ноября 2017 - 15:14

«Роснефть» против АФК «Система». Спор двух гигантов российской экономики продолжится 4 декабря в Восемнадцатом апелляционном суде Челябинска. Это будет второе слушание по так называемому «делу «Башнефти». У частной компании госкорпорация «Роснефть» пытается отсудить 170 миллиардов рублей. В такую сумму оценили убытки, якобы нанесенные «Башнефти» в ходе реорганизации. Она была проведена «Системой» еще 4 года назад, когда та стояла у руля нефтяной компании. Чтобы разобраться в истории корпоративного конфликта, познакомимся поближе с деятельностью крупных предприятий.

АФК «Система» — это российская инвестиционная компания, которая, по мнению ряда CМИ, «по набору активов представляет собой образцовую модель новой экономики». Она покупает плохо управляемые предприятия и старается превратить их в работающие привлекательные бизнесы. На долю корпорации, объединяющей десятки компаний из разных несырьевых отраслей, приходится около 1% ВВП. Инвестиции «Системы» — не бумаги или биржевые операции, а вложения в реальную экономику — предприятия промышленности, технологии. В портфеле «Системы» уже немало успешных историй трансформации. Из последних историй успеха — деревообрабатывающие предприятия Карелии. «Система» купила их, когда они находились на грани банкротства, и за 4 года превратила в процветающий бизнес. На днях в Карелии запустили уникальную для всего мира бумагоделательную машину весом почти в сотню тонн и высотой с 8-этажный дом. Старт производству был дан Секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и главным акционером АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Общие инвестиции в проект составят 110 млн евро.

Примерно по такому же сценарию развивалась история с «Башнефтью». В 2009 году «Система» купила у частных инвесторов контрольный пакет акций предприятий Башкирского топливно-энергетического комплекса. Что они из себя представляли? Разрозненные предприятия, которые работали как самостоятельные единицы с низкой эффективностью деятельности и продаж. Обеспеченность запасами нефти составляла менее 15 лет и располагались они всего в одном регионе. Как писали СМИ в то время якобы компания даже участвовала в активном взаимодействии с многочисленными давальческими фирмами с непрозрачной структурой собственности и серых схемах денежных потоков. Задолженность перед работниками предприятий составляла свыше 1 млрд рублей. Следующие пять лет, по оценкам экспертов, «Башнефть» демонстрировала впечатляющие показатели роста и занимала лидирующее положение в России по качеству переработки нефти.

Первое, что было сделано — вся задолженность перед гражданами была погашена в полном объеме. Далее началась выработка стратегии развития, а главное — программы инвестиций. «Башнефть» вышла в новые регионы, в том числе за пределами России. «Система» почти сразу заявила, что «Башнефть» станет вертикально-интегрированным предприятием. Результаты не заставили себя ждать. Добыча нефти выросла на 46%, запасы удалось нарастить на 74%, а благодаря инвестициям в новое оборудование «Башнефти» удалось нарастить глубину переработки нефти до 95-99%, что стало наилучшим на тот момент показателем по отрасли в России. В целом же инвестиции в «Башнефть» за время владения АФК «Система» составили около 230 млрд рублей. Налоговые выплаты всех уровней выросли в 3 раза и за пять лет составили полтриллиона рублей. Независимые аналитики пророчили нефтедобытчикам хорошее будущее.

Александр Венгранович, старший аналитик инвестиционной компании «Открытие капитал»: «Мы всегда довольно позитивно оценивали перспективы «Башнефти» и довольно позитивно смотрели на «Башнефть» в составе «Системы», она была одним из основополагающих активов «Системы», соответственно, были очень большие ожидания. Росли объемы добычи, было постепенное улучшение маржинальности, мы видели, что это было также отражено на котировках «Башнефти», и даже с тех пор она продолжает развиваться довольно успешно, оставаясь одной из самых успешных нефтяных компаний».

С 2013 года «Система» готовит «Башнефть» для размещения акций на Лондонской бирже. Именно для этого, по данным «Системы», на предприятии и была проведена реорганизация. Да и независимые аналитики инвестиционных банков говорят, дескать этот шаг был вполне оправдан.

«Уралсиб», отчет от 16.12.2013: «Правильный шаг для подготовки размещения акций в Лондоне».

«Открытие», отчет от 16.12.2013: «Мы считаем, что более прозрачная структура собственности — благоприятна для компании, особенно ввиду предстоящего размещения акций».

«Merrill Lynch», отчет от 23 декабря 2013 года: «Почему реорганизация позитивна: мы ожидаем, что консенсус-прогноз прибыли на акцию и дивидендов на акцию «Башнефти» вырастет после отмены акций. Реорганизация — еще один шаг на пути к размещению акций в Лондоне».

Положительные отзывы «Система» в то время получала и от политиков. Президент Республики Башкорстостан Рустэм Хамитов лично знакомился с работой блока нефтепереработки и нефтехимии «Башнефти».

Рустэм Хамитов, президент республики Башкортостан: «Наше сотрудничество с АФК «Система» идет по нарастающей. Планы по развитию активов корпорации на территории Башкортостана значительны. Вижу, что все здесь работает как надо».

Летом 2014 года «Башнефть» получает разрешение Центробанка на размещение акций за границей и в это же время работа АФК «Система» с «Башнефтью» прерывается. Приватизацию «Башнефти» начала двухтысячных, — то есть задолго до покупки актива «Системой», — суд признает недействительной, все последующие сделки по продаже компании также объявляются незаконными.

В результате, став фактически заложницей обстоятельств, в декабре 2014 года «Система» возвращает «Башнефть» государству. Два года компания управляется Росимуществом. Осенью 2016 года вновь проходит приватизация. «Башнефть» теперь принадлежит «Роснефти». Контрольный пакет акций обошелся госкорпорации в 329 миллиардов рублей. Желающих купить «Башнефть» было много. И вот в мае 2017 года дело получает новый оборот. «Роснефть» подает иск на 170 миллиардов рублей, обвинив «Систему» в недобросовестном управлении «Башнефтью» и намеренном причинении ей убытков в ходе реорганизации. Сама реструктуризация предполагала упрощение структуры владения, в результате которой «Башнефть» получила собственные акции и аннулировала их в соответствии с законом об акционерных обществах.

Елена Чиркова, кандидат экономических наук, доцент Высшей школы Экономики: «Роснефть» называет убытками то, что убытками не является. В рамках группы «Башнефть» и АФК «Система» существовало перекрестное владение акциями. Это означает, что «Башнефть» частично владела «Системой», а «Система» частично владела «Башнефтью». Если говорить популярным языком, то произошел развод. «Башнефть» получила от «Системы» акции самой себя, а «Система» получила от «Башнефти» так же акции самой себя. Аннулирование публичной компанией собственных акций, как и выкуп, являются легитимными действиями согласно российскому законодательству, и не только легитимными, но и очень распространенными. Кстати, «Роснефть» сама так делает».

По мнению ряда экономистов, реорганизация была необходима. Перекрестная система владения акциями могла отпугнуть потенциальных покупателей — инвесторов, — и в конечном итоге сказаться на стоимости ценных бумаг.

Елена Чиркова, кандидат экономических наук, доцент Высшей школы Экономики: «На Лондонскую биржу выходила сама «Башнефть», и когда на Лондонскую биржу приходит компания, у которой есть перекрестная схема владения, инвесторы относятся к этому не очень хорошо. Инвесторы воспринимают перекрестную схему владения как такую систему, которая немножко нарушает их права. Поэтому его развязывание было категорически необходимо, любой банкир, который готовит компанию к выходу на IPO — выходу на Лондонскую биржу, он посоветует эту схему развязать, если это возможно».

По прогнозам менеджеров АФК «Система», реформы на предприятии должны были повысить стоимость нефтяной компании в глазах инвесторов и привлечь существенные денежные средства. В итоге ожидания оправдались. По данным Московской биржи, акции «Башнефти» отреагировали на реорганизацию позитивно и выросли на 17,6%, инвесторы проголосовали «рублем». Напомним, что теперь «Роснефть» требует 106 миллиардов рублей в качестве компенсации за ущерб от реорганизации «Башнефти». Еще 64 миллиарда рублей — это убытки от падения курса рубля за 4 года, что прошли до подачи иска. Один из основных доводов «Роснефти»: «Система» была недобросовестным владельцем акций и ущерб причинила намеренно. Суд первой инстанции в Башкортостане частично удовлетворил требования истцов. «Систему» обязали выплатить 136 миллиардов рублей. И инвестиционная компания, и госкорпорация подали апелляцию в челябинский суд.

Константин Лукоянов, юрист, партнер «Lukoyanov law office»: «С точки зрения истории корпоративных конфликтов в России, с точки зрения суммы заявленных требований — это второй крупнейший иск, второй крупнейший спор за последние 15 лет. И сейчас та сумма, которая заявлена к АФК «Системе» является рекордной с точки зрения истории, и поэтому, конечно, все инвесторы следят каким образом будет разрешен этот конфликт, и, безусловно, результаты рассмотрения в апелляционном суде повлияют не только на экономический климат, но и на правоприменительную практику».

Эксперты считают, что если стороны конфликта найдут компромисс, это будет способствовать улучшению инвестиционного климата России.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности: «Если мы говорим о сути дела, то, конечно, странно, что башкирский суд не обратился к дополнительным материалам, потому что дело, конечно, очень сложное, и без квалифицированной оценки экспертов-юристов, экономистов здесь сложно было принимать какое-либо решение, потому что это дело беспрецедентное. Я думаю, да, что окончательное решение нигде не принято, я думаю, что есть шанс, что суд действительно будет рассматривать дело, во-первых, с самого начала, а здесь надо его рассматривать с самого начала, потому что башкирский суд как-то формально к этому делу подошел. Это дело надо рассматривать с самого начала, рассматривать доводы сторон и, главное, действительно, привлекать независимую экспертизу со стороны, и только в этом случае можно найти тот самый компромисс, о котором говорит Владимир Путин».

Напомним, что Президент еще 5 сентября прокомментировал спор «Роснефти» и АФК «Система». По мнению главы государства, мировая «была бы на пользу как обеим компаниям, так и российской экономике в целом». Какую позицию займет суд Челябинска, станет известно в ближайшие месяцы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость