Бывшему министру спорта Юрию Серебренникову вручили тюремный «Оскар»

1 декабря 2017 - 14:50

От тюрьмы и от сумы… Бывшему министру спорта Юрию Серебренникову вручили тюремный «Оскар». В Челябинске состоялся единственный в России кинофестиваль за решеткой. Как строгое жюри оценило вклад экс-чиновника в искусство?

Фильм «Жизнь за колючей проволокой» сегодня получил почетное первое место. Оно и понятно, режиссером выступил Юрий Серебренников. Бывший министр спорта Челябинской области раньше и сам был звездой телеэкрана.

«Наш принцип такой, что ты хоть занимайся шашками, хоть поднимай штангу, хоть делай кораблики, лишь бы ты занимался полезным делом».

Но жизнь пошла не по сценарию и теперь он автор другого кино.

«И, ну что, в добрый путь! С праздником! И физкульт-привет!»

Вместо интервью с журналистами, только и разговоров, что боге, любви и воле. Вот только тюремный «Оскар» для министра — всего лишь сувенир, а режиссерское признание со стороны администрации — шанс освободиться досрочно.

Юрий Серебренников, экс-министр спорта Челябинской области: «В эту минуту, вот в этот день, который прошел, проведя эти соревнования, я был на свободе. И это чувство не передать никакими словами, воля — это воля».

Соперничали с Юрием Серебрянниковым заключенные из Калининграда, Ханты-Мансийска и Хакасии. Строгое жюри оценило всех по достоинству. Теплый прием арестанты запомнят надолго.

Евгений Савченко, министр общественной безопасности Челябинской области: «Это все вместе дарит надежду, что туда, на свободу авторы этих работ выйдут с добрыми помыслами».

Здесь все, как на настоящем «Кинотавре»: фанфары, цветомузыка и море оваций. Вместо денежных призов жюри подготовило исключительно «нужные» подарки.

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам человека в Челябинской области: «Мы учитывали то, что здесь сидят люди практически взаперти и они будут рады самому главному. Книги, парфюм, туалетные принадлежности».

Вот только увидеть свои работы на большом экране авторы фильмов не смогут. На фестиваль приехали немногие. Каменные статуэтки и персональные подарки режиссерам в неволе передадут уже представители колоний.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость