В Челябинске прошел международный форум по вопросам ВИЧ

1 декабря 2017 - 15:12

Ученые из разных стран обсуждают проблемы распространения ВИЧ-инфекции. В международный день борьбы со СПИДом в Челябинске прошло сразу несколько масштабных мероприятий.

«Танец ради жизни». Слова этой песни хорошо известны во всем мире. Простые движения повторяют волонтеры, которые объявили войну распространению ВИЧ-инфекции. Сегодня к международной эстафете присоединились студенты медакадемии.

«Принятие собственной болезни, поиски решения, сотрудничество со врачами, наблюдаться и следить за своей вирусной нагрузкой».

Проблемы ВИЧ-инфекции обсудили на международной конференции в Челябинске. С докладами выступили ученые из десяти зарубежных стран. Всемирный день борьбы со СПИДом на Южном Урале традиционно проходит масштабно. В медуниверситете сегодня организовали сразу несколько интерактивных площадок.

Ольга Яворская, начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни министерства здравоохранения Челябинской области: «У нас были три секции, одна из которых была посвящена волонтерскому движению. У нас было предусмотрено в рамках нашего мероприятия экспресс-тестирование».

Сегодня проверили свой ВИЧ-статус больше ста студентов и волонтеров. Вообще же за год экспресс-тестирование прошли 7 тысяч южноуральцев. Профилактика и информирование для южноуральских специалистов — на первом месте. В начале недели челябинские эксперты приняли участие в международной конференции в Москве.

Ольга Яворская, начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни министерства здравоохранения Челябинской области: «Наш Центр СПИДа получил сразу два диплома — за 1-е и 2-е место, как раз в части информирования населения, в части социальной рекламы и в части взаимодействия медицинских работников с социально-ориентированными некоммерческими организациями».

Специалисты центра СПИДа организуют мероприятия на промышленных предприятиях и в бюджетных организациях. Главное — развеять мифы о ВИЧ-инфекции и сделать максимально доступной диагностику. Сегодня, например, откроют пункт экспресс-тестирования в одном из торгово-развлекательных комплексов города.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость