Челябинские математики и инженеры отпраздновали 60-летие приборостроительного факультета ЮУрГУ

4 декабря 2017 - 12:48

Строят ракеты и создают роботов. Один из старейших факультетов ЮУрГУ отметил юбилей. Чем заинтересовали челябинские инженеры мировых бизнесменов и какие цели ставят перед собой молодые исследователи?

Эти специалисты не считают технологии фантастикой — для них нет ничего невозможного. Студенты приборостроительного факультета ЮУрГУ, или, как он называется сейчас, Высшей школы электроники и компьютерных наук, знают, как обогнать время. Ведь они создают то, что большинство увидят только спустя несколько лет.

Александр Шестаков, ректор Южно-Уральского государственного университета: «Программистская часть этого факультета сегодня работает в области суперкомпьютинга, и руководитель этих работ — один из ведущих специалистов в этой области в мире».

Сегодня выпускники факультета востребованы не только на российском — но на мировом рынке. Среди бывших студентов сотрудники корпораций Emerson, Kaspersky, Google. Руководители фирм и крупные чиновники.

Игорь Фетисов, первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области: «Самое главное, что дал университет, — он дал умение находить информацию, умение ее систематизировать, работать с ней и извлекать из этой информации то самое зерно, которое тебе нужно».

Традиции классического технического образования за 60 лет практически не изменились. Приборостроительный — был и остается одним из самых сложных факультетов университета. Но статус сменился. Сегодня это не просто несколько кафедр — это Высшая школа электроники.

Глеб Радченко, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ: «У нас появилось 2 научных лаборатории под руководством профессоров из Оксфорда и Мексиканского научного центра. Это действительно позволяет вывести научные исследования как в университете, так и в Высшей школы электроники и компьютерных наук на мировой уровень».

Накануне приборостроительный факультет и Высшая школа электроники ЮУрГУ отпраздновали 60-летие. В перспективах — составить конкуренцию ведущим зарубежным университетам. Возможности и ресурсы для этого есть.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость