Разговора по душам не получилось. Активисты движения «Стоп ГОК» чуть не сорвали заседания общественной палаты

4 декабря 2017 - 14:11

«Русская медная компания» представила проект «Томинского Гока». О комбинате рассказали на заседании общественной палаты. В обсуждении приняли участие чиновники, эксперты, а так же активисты «Стоп ГОКа».

Сотрудники «Русской медной компании» в течение 4 часов пытались выйти на диалог с активистами движения «Стоп ГОК». Но разговора по душам, на который надеялись власти, не получилось. Сначала оппозиционеры попытались изменить ход заседания, манипулируя чиновниками и требуя выступить первыми. Получив отказ, псевдо-экологи не стали слушать выступления сотрудников РМК и демонстративно покинули зал.

Василий Московец, активист «Стоп ГОК»: «Сама возможность диалога, она уже была в 2013, 2014, 2015 и 2016 году. Сейчас было конкретное поручение — организовать обсуждение».

Но видимо диалог с РМК и обсуждение, которое так требовали активисты «Стоп ГОКа», их не интересует. Кампании, подобные той, которую проводит Василий Московец, направлены на подрыв экономики России. Следствием протестов псевдо-экологов по стране уже стали закрытия и остановки строительств: завода поликремния в Абакане, Хоранорского угольного разреза в Забайкальском крае, золотодобывающего предприятия в Свердловской области, олимпийских объектов в Сочи, а так же цинкового завода в Орске. Причем все эти предприятия, как и «Томинский ГОК», были нацелены на импортозамещение в ведущих отраслях промышленности, сохранение энергетической и сырьевой независимости страны, повышения производительности труда.

Наталия Гончар, директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности АО «РМК»: «На «Томинском ГОКе» разработаны все необходимые экологические и природоохранные мероприятия для обеспечения необходимой природоохранной безопасности. Все эксперты подтвердили, что «Томинский ГОК» не окажет негативного воздействия на окружающую среду».

К тому же, «Томинский горно-обогатительный комбинат» позволит стабилизировать работу металлургических заводов Уральского региона. Предприятия смогут функционировать, отказавшись от импорта сырья. Кроме того ГОК обеспечит работой более 2,5 тысяч человек. И по подсчетам «Русской медной компании» сможет ежегодно приносить в бюджет страны около 5 миллиардов рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость