СРОЧНО Российских спортсменов отстранили от участия в зимней Олимпиаде-2018

5 декабря 2017 - 18:38

Российским спортсменам предложили выступить под нейтральным флагом. Такое решение принял сегодня, 5 декабря, Международный олимпийский комитет.

Сегодня в Лозанне на двухдневном заседании МОК было принято решение об отстранении российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2018, которая пройдет в Южной Корее. Таким способом нашу страну наказали за допинговые нарушения. На заседании выступили с докладами главы рабочих групп МОК Денис Освальд и Самуэль Шмид.

Россию представлял глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов и двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева. Однако, как только что стало известно, выступить российской делегации не дали.

Так, спортсмены, доказавшие, что не употребляли допинг, смогут выступить под нейтральным флагом.

«Российские спортсмены смогут выступать под своим именем, но без какой-либо национальной символики. Их будут представлять как атлетов из России (Olympic Athlete from Russia – OAR). На экипировке будет написано именно такое английское название. Флаг – олимпийский, гимн – тоже олимпийский», — сообщает sports.ru.

Никто из участников Олимпийских игр в Сочи не поедет в Южную Корею. Это касается не только спортсменов, но и официальных лиц.

Кроме того, Россию обязали возместить все расходы, связанные с расследованием. Сумма компенсации — 15 млн долларов.

Отметим, что МОК уже лишил российских спортсменов 11 медалей с Олимпиады в Сочи. Без наград остались лыжники, скелетонисты, бобслеисты, биатлонисты. Таким образом, из 33 медалей после Олимпиады в Сочи у России остались 22.

Зимняя Олимпиада-2018 состоится в Пхёнчхане, Южной Корее, в феврале.

Напомним, что комиссия была создана после того как Россию заподозрили в нарушении антидопинговых правил. По решению МОК команду российских легкоатлетов не допустили к участию в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Единственной легкоатлеткой, которая сумела выступить на Олимпиаде под российским флагом стала прыгунья в длину Дарья Клишина.

Фото: god2018.com

Инфографика: Николай Щурин

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость