Очередь пациентов на замену коленных суставов обещают сократить в Челябинской области

5 декабря 2017 - 14:27

Челябинские врачи помогут сократить очередь пациентов на замену коленных суставов. В клинику привезли новые протезы из Индии. Сколько южноуральцев нуждаются в подобной операции?

Татьяна надеется навсегда забыть про постоянную боль в коленях. Пенсионерка уже 20 лет страдает артрозом. Пациентке приходилось постоянно посещать ревматологов, принимать обезболивающие таблетки и ставить уколы. Женщина встала в очередь на операцию. Одно колено ждала 2,5 года. Другое — сделали только вчера.

Татьяна Кувайцева, пациент: «Это и утром, и вечером — тоже боль адская. Хоть сидишь, хоть лежишь, хоть ходишь. Это такое заболевание. Но я надеюсь, что я уже не буду корчиться от боли при ходьбе. Вот это самое главное».

Операция проходила в первой городской больнице. Дело в том, что челябинским хирургам привезли из Индии ортопедические имплантаты мирового класса.

Инамдар Упендра, представитель компании поставщика ортопедических имплантатов: «Мультирадиусный протез, который дает максимальный изгиб, помогает при движении, очень хорош для любого поколения, особенно для молодых, которые хотят бегать-прыгать».

Медики надеются — с помощью новых имплантов им удастся сократить очередь на протезирование коленного сустава. Сейчас в такой процедуре нуждаются около 10 000 южноуральцев. В городской больнице такие операции делают впервые. Обычно пациенты обращались в областные клиники или уезжали в соседние регионы.

Александр Троценко, заведующий травматологическим отделением ГКБ №1: «Люди стоят в очереди, если они не хотят никуда ехать, то около 4 лет. Если они едут в какой-то федеральный центр, то это где-то в течение года — может быть полутора лет. Но это не всем удобно, куда-то ехать, это достаточно далеко».

Врачи первой городской больницы планируют поставить операции по замене коленного сустава на поток. Пациенты смогут получать помощь на постоянной основе по полисам ОМС.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость