«Без Родины и флага». Российских спортсменов отстранили от Олимпиады — 2018

6 декабря 2017 - 13:24

Сборная России отстранена от Олимпийских игр 2018 года. Спортсмены смогут принять участие в состязаниях только под нейтральным флагом. Готовы ли лыжники и конькобежцы выступать без российского гимна и триколора?

Строгий вердикт приняла комиссия Международного олимпийского комитета на специальном заседании в Лозанне. Таким способом нашу страну наказали за использования допинга. При этом МОК не предоставил внятных доказательств использования россиянами запрещенных веществ. Поэтому большинство соотечественников уверены, политика сыграла в решении комитета одну из главных ролей. Несмотря на это «чистых» спортсменов ждут на международных соревнованиях — правда, без российского гимна и флага.

Леонид Одер, министр физической культы и спорта Челябинской области: «Россия — очень мощная спортивная держава, доказавшая это десятилетиями своей истории. Я думаю, что лидеры, спортсмены, которые претендуют на пьедестал, на медали, должны ехать, причем каждый из них должен сам принимать это решение».

Сборная России по лыжным гонкам в прямом эфире наблюдала за итоговой пресс-конференцией главы МОКа. Реакция спортсменов на вердикт говорит сама за себя. Большинство россиян считают отстранение несправедливым и поддерживают российскую команду. Государственная телерадиокомпания отказалась транслировать Олимпиаду. В соцсетях набирает популярность хэштег #noRUSSIAnoGames — «Нет России — нет игр». А юные хоккеисты по всей стране, в том числе из Челябинска, устраивают флешмобы.

Артем Глинкин, тренер: «Обидно конечно, что столько лет ребята готовились и не поедут, что сделаешь. Больше политики, я считаю, что спортсмены не должны касаться, они должны ехать, доказывать, что они лучшие».

Мнения спортсменов разделились. Выступать «без Родины и флага» готовы не все члены сборной. Но для многих Олимпийские игры в Южной Корее — единственный звездный час в жизни.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость