Схватка за чистый воздух. Челябинец попал в больницу после встречи с соседом-курильщиком

6 декабря 2017 - 14:36

Верховный суд запретил россиянам курить на балконах. По мнению законодателей, это может изменить отношение людей к вредной привычке. Правда, эксперты смотрят на такую перспективу скептически. Ведь несмотря на то, что дымить в общественных местах запрещено уже несколько лет, любителей выйти с сигаретой, например, на лестничную площадку меньше не становится. Как защитить себя от вредного запаха табака?

«Вот здесь у нас утроили курилку. Курят везде, то есть дым наполняет, бычки скидывают куда попало, тянет в квартиру сквозняком — мы всем этим дышим».

С подъездными курильщиками Юлия борется регулярно. После появления малыша, молодые родители объявили войну дымящим соседям. Того, что борьба обернется дракой, — не ожидал никто. На днях 30-летний супруг Юлии сделал замечание соседу, курящему в подъезде. Вместо того, чтобы потушить сигарету, мужчина набросился на молодого человека. Разнимать потасовку пришлось уже сотрудникам полиции.

Антон Бесчатный: «Попросил прекратить курить, на что получил оскорбление, в следствии чего на меня напали — на меня и собаку. Пытался защитить собаку, получил телесные повреждения — кровоизлияние в мозг, собака не ходит».

Сейчас в деле с избиением разбираются правоохранительные органы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Вот только молодые родители уверены — толку все равно не будет. Штрафы за курение ввели, но закон все равно не работает. При этом в полиции уверяют, сотрудники реагирую на каждое заявление.

Светлана Калмыкова, начальник пресс-службы УВД по г. Челябинску: «За курение на объектах — штраф от 500 до 1 500 тысяч рублей».

На днях в споре с курением в многоквартирных домах точку поставил Верховный суд. Россиянина оштрафовали на 5 000 рублей за то, что он дымил на балконе. Поэтому всем, кто страдает от запаха табака, стоит идти в суд и требовать компенсацию. Если таких обращений будет много, любителям сигарет придется искать другие места для курения.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость