Активисты народного фронта: » В поселке Баландино Челябинской области нужно объявить режим ЧС»

14 декабря 2017 - 11:39

Режим ЧС на станции Баландино. Жители поселка 6 лет проживают в нечеловеческих условиях без отопления, света и воды. Активисты народного фронта провели выездной мониторинг и намерены подключать к делу прокуратуру.

«Проснулась сегодня, освещения нет, дома холодина, потому что мы зависим от освещения. Отопление у нас сделано при помощи освещения».

А так же отсутствует вода и канализационный слив. В многоквартирных домах — спартанские условия, их отапливают только обогреватели. Поэтому, когда отключают свет, температура в помещении едва ли превышает отметку в 15 градусов. Проблемы начались еще в 2011, когда сломалась единственная в поселке котельная. Спустя 6 лет — ситуация не изменилась.

Лариса Бакиева, жительница п. Баландино: «Если я включаю машинку, я что-то дома выключаю. В одной комнате я отключаю свет. А ребятишки переходят в другую комнату, где тепло».

Забыты и жители частных домов. Пенсионеры вынуждены возить пятидесятилитровые фляги с водой с другого конца поселка. Хотя несколько лет назад старики собрали деньги на водопровод. Колонку на их улице демонтировали. А глава поселения договор на водоснабжение так и не подписал.

Хабира Аминьева, жительница п. Баландино: «Конечно далеко, тяжело конечно. Таскаю. Что делать».

Жители не раз обращались за помощью к чиновникам, но не были услышаны. Причем проблемы в поселке не отрицают и сотрудники местной администрации. Власти подчеркивают — такая ситуация складывается из-за отсутствия управляющей компании.

Ирина Бородулина, исполняющая обязанности главы Баландинского поселения: «Сейчас мы хотим, буквально на следующей неделе собирать жителей. И чтобы они выбрали способ управления».

На крик о помощи отреагировали общественники. Активисты ОНФ провели выездной мониторинг и ужаснулись — здесь давно пора объявлять режим ЧС.

Антон Неверов, руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Челябинской области: «Ситуация из ряда вон выходящая. Мы живем в 21 веке, а люди не могут пользоваться банальными условиями комфортного проживания».

Сейчас общественники подключили к делу прокуратуру и Роспотребнадзор. Активисты намерены добиться справедливости, чтобы жители Баландино перестали существовать в нечеловеческих условиях.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость