Челябинские мультипликаторы ищут площадку для занятий с детьми

15 декабря 2017 - 15:17

Продолжение следует? Руководители детской анимационной мастерской ищут возможность сделать занятия бесплатными и принять больше учеников. Пока педагоги вынуждены работать на частной основе. Исключением являются открытые уроки.

Небольшой мультик о дружбе принес Вике победу на конкурсе. Теперь азам анимации она учит малышей. Для начала нужно написать сценарий. Итак, Дед Мороз поехал раздавать подарки.

«Потом олень говорит: «Дед Мороз, ты же потерял подарки! Ты куда поехал? — А ты что мне не сказал?» И они пошли на поиски».

Сюжет готов. Нужны герои. Для начинающих аниматоров компьютерная графика слишком сложна, потому декорации расписывают вручную, а персонажей лепят из пластилина.

«Он должен быть относительно большим, примерно вот таким. — А это примерно его голова? — Ну, да».

Дальше — дело техники. Чтобы оживить пластилиновых героев, нужно отснять несколько сотен кадров. Мультипликация увлекает многих малышей, однако, сетуют педагоги, принять в студию могут далеко не всех. Дело не в строгом отборе. Мультипликаторы были вынуждены уйти из Дворца пионеров и теперь работают на частной основе.

Татьяна Каменская, руководитель мульт-киномастерской «Феникс»: «Мы хотели снова работать на бюджетной основе, чтобы дети бесплатно учились, а мы просто получали бы какую-то зарплату. Можно было бы сделать 5-6 групп, по 7-10 человек. А сейчас у нас 4+8».

Педагоги обошли несколько дворцов культуры и школ с предложением открыть студию мультипликации, пока никто не откликнулся. Они надеются, что площадка все-таки найдется, и тогда юных режиссеров в Челябинске станет больше.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость