Всех малышей направили к фтизиатру. У воспитательницы челябинского детсада обнаружили туберкулез

15 декабря 2017 - 13:44

У воспитательницы челябинского детсада обнаружили туберкулез. Под подозрением опасной болезни оказалось более 20 малышей. Родителям до сих пор не сообщили, насколько серьезна форма заболевание — при этом на карантин группу не закрыли.

«Не надо паниковать, выявлен случай, да, но у меня никаких подтверждающих документов о диагнозе — что-то конкретное не поступало».

Не так давно прошли адаптацию — и снова боятся идти в садик. Родители двухлетних малышей испуганы и не уверены, что водить ребенка в учреждение безопасно. Вчера им сообщили, что у воспитателя младшей группы диагностировали туберкулез. Теперь и дети оказались под подозрением опасного заболевания.

«Когда мы пришли и забрали, нам сказали, что никакого карантина нету, все нормально, идите, но группа была закрыта на обработку: все игрушки, все убрали».

Дезинфекцию провели, но информацию о диагнозе так и не сказали. Открытая или закрытая форма и насколько она опасна, не знает даже руководство. Известно, что воспитатель проработала в садике более 6 лет, плановый осмотр и флюорографию молодая женщина прошла в августе, тогда все было в порядке.

Лилия Шаманова, заведующая МБДОУ №434: «Она работала 4 декабря последний раз. Мне передали, что воспитатель садится на больничный, на дневной стационар, но точно не знаю. А потом позвонили с эпидотдела, поставили в известность. Я направляю родителей к фтизиатру — фтизиатр в курсе нашей ситуации».

В Роспотребнадзоре предполагают, что обострилась болезнь в начале декабря. Как долго малыши контактировали с уже заболевшим педагогом — неизвестно. Теперь им предстоит обследоваться в течение полугода: сдавать анализы, делать реакцию Манту и диаскинтест.

Светлана Лучинина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области: «Выявлены дети, которые не имеют этих прививок и этих осмотров, они на сегодняшний день взяты на контроль фтизиатром. В этом детском саду дети были допущены без консультации фтизиатра после того, как они прошли профилактический осмотр. Вот за это садик будет наказан».

После проведения всех исследований будет решаться, необходимо ли проводить химиопрофилактику. Сейчас группа работает в обычном режиме, о введении карантина речи не идет.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость