Мать-одиночка с тремя детьми может оказаться на улице из-за споров бывших родственников

15 декабря 2017 - 14:02

Война за квадратные метры. Жители частного дома пытаются выселить свою соседку, мать-одиночку с тремя детьми. Они хотят доказать, что сделка по продаже недвижимости была незаконной. Правда юристы называют такие действия абсурдными.

Ирина Девяткова, бывшая владелица части дома: «Это свидетельство о том, что нам принадлежали доли, а это договор купли-продажи».

Официальных документов у Ирины теперь достаточно, чтобы написать настоящий детектив. Из-за споров с родственниками погибшего мужа, которые живут по соседству, женщина прошла несколько судов. Чтобы разъехаться с ними, она пыталась продать свою долю частного дома. Но все предложения Ирины игнорировались, хотя сумма за квадратные метры была ниже кадастровой. Женщина даже писала соседям заказные письма.

Ирина Девяткова, бывшая владелица части дома: «Они отказались устно, а письма они не получали, тоже получается отказались. С этими письмами я пришла к нотариусу. Нотариус вскрыл эти письма, сказал, что да, они законные, подходят для заключения сделки купли-продажи».

А поэтому никаких юридических препятствий для продажи двух пятых дома нет. Теперь собственник жилплощади — Наталья. Многодетная мать с тремя детьми заехала сюда несколько месяцев назад. Сразу сделала здесь капитальный ремонт.

Наталья Плотникова, владелица части дома: «Подключили сюда людей, наняли бригаду, заплатили деньги, купили сантехнику, плюс мы дополнительно добавили отопление, разводку сделали. Также провели трубы, то есть это канализация».

На все работы Наталья потратила больше ста тысяч рублей. Поэтому когда соседи предложили ей продать часть дома, сразу отказалась.

Максим Белобров, юрист: «Оспаривание сделки по продаже доли и претендовать на всю площадь, это уже сделано поздно. Потому что совершился факт государственной регистрации перехода права требования. Соответственно, нет никаких оснований для того, чтобы признать данную сделку недействительной».

Теперь доказать свою правоту женщинам придется юридически. Соседи подали на них в суд. Вот только адвокаты такой иск называют скорее абсурдным.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость