Челябинские старики жалуются на информационную блокаду. Почему пенсионный фонд сообщает о положенных надбавках только в Интернете?

15 декабря 2017 - 14:42

Без вай-фая не разобраться. Челябинские пенсионеры жалуются на информационную блокаду. О том, что к ежемесячной выплате можно получить надбавку по уходу за детьми до полутора лет, пожилые люди могут узнать только из интернета. Какие выплаты все-таки положены старикам?

В интернете не сидит, газет не читает. Единственный источник информации для пенсионерки Галины — сарафанное радио. Именно так челябинка узнала о надбавке к пенсии. Женщина возмущена, почему о положенных по закону деньгах в пенсионном фонде не рассказывают.

Галина Плешкова, пенсионерка: «Люди мы старые, старого поколения и интернетом не пользуемся, интернета у нас нет, все новости мы узнаем друг от друга и то, что делается добавка к пенсии за рождение детей, я тоже узнала случайно, от знакомой».

Поддерживают Галину и другие южноуральские пенсионеры. Перерасчет пенсии по уходу за детьми до полутора лет возможен с 2015 года. Но большинство пожилых людей об этом даже не слышали. В пенсионном же фонде уверяют, вся информация понятна и есть в открытом доступе на официальном сайте.

Леонид Устилемов, заместитель управляющего отделением Пенсионным фондом РФ по Челябинской области: «Для того, чтобы перерасчет сделать по нестраховым периодам, учитывая время ухода за детьми, необходимо представить документы, подтверждающие факт рождения детей и факт достижения этими детьми полуторалетнего возраста».

Надбавка, конечно, может быть и 5 рублей, и 150 — и даже отрицательной. Но специалисты успокаивают, если после перерасчета пенсия уйдет в минус, то надбавку просто уберут, а пенсия останется прежней.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость