Челябинцы выстроились в очередь за бесплатными пельменями ВИДЕО

18 декабря 2017 - 12:10

Челябинцы повеселились на гастрономической ярмарке. В парке Гагарина прошел фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего». Больше 5 тысяч южноуральцев попробовали фермерские продукты, а заодно поучаствовали в русских забавах.

Частушки и море угощений — всё в лучших традициях народных гуляний. На фольклорно-гастрономической ярмарке столы валились от угощений. Южноуральцы выстраивались в очередь за бесплатными равиоли, варениками и пельменями с разнообразными начинками.

«Я вообще-то люблю больше мясо, с говядиной, но эти попробовала — невкусные мелкие, а «Чебаркульская птица» — вкусные пельмени».

«Очень веселый праздник, очень хороший, и пельмени на морозе — вкусно!»

Настоящий плов и поросёнок на вертеле. Угощения готовили прямо на глазах. Но пир на весь мир закатили не просто так. Гости ярмарки должны были проголосовать и выбрать лучшего производителя.

«Так приятно их в рот брать, особенно ребятишкам. Один недостаток — мало!»

Фестиваль проходит уже в 6 раз. На фольклорно-гастрономическом разгуляе организаторы пытаются возродить традиции русской ярмарки. Такой формат челябинцам и гостям области пришелся по вкусу. С каждым годом посетителей становится всё больше.

Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области: «Здесь слились и интересы министерства сельского хозяйства, которые представляют свою продукцию, фермерскую продукцию, здесь национальные традиции, «Никола зимний», ярмарка, которая до революции проводилась, наверное, шире чем Масленица, поэтому мне кажется, что праздник этот очень удачно проходит у нас».

Застольем празднование не ограничилось. Ряженые и скоморохи веселили детей и взрослых. Для горожан устроили прогулку на ходулях и битву на мешках.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость