Особый статус, как в советское время. За неповиновение дружинникам хотят ввести штрафы

18 декабря 2017 - 14:06

Не подчинился дружиннику — плати штраф, напал на волонтера — получи серьезное наказание. Совет безопасности России намерен поднять статус народных полицейских. Какими правами наделены дружины сейчас? И какие новшества хотят внедрить?

» — Почему курим в неположенном месте? — Не знал — Как не знал?»

Дымить на расстоянии меньше 15 метров от учреждений культуры, вузов и школ нельзя. Курильщиков-нарушителей и тех, кто не стесняется выпивать у всех на виду, команда Давида гоняет почти год. Студенты выходят в рейд, как правило, вместе с полицией. Повязку дружинника далеко не все нарушители воспринимают всерьез.

Давид Зайнулин, дружинник: «Некоторые с пониманием относятся, некоторые пытаются доказать свою неправоту, то есть они нарушили, а нам пытаются доказать, что мы ничто».

Конечно, молодые люди на провокации не ведутся. Да и статистика подтверждает: от дружинников есть толк.

Михаил Кленов, заместитель начальника отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Челябинску: «При участии представителей ДНД пресечено свыше 800 административных правонарушений, 30 преступлений. По подозрению в совершении преступлений задержано 170 граждан».

Дружинники дежурят на митингах и парадах, находят машины в угоне и помогают поймать преступников, объявленных в розыск. Несмотря на это, престиж полицейских-волонтеров не так высок, как в советское время. Эти времена помнит наставник современных дружинников. Повязку бывший комсомолец надел в 15 лет.

Владимир Щепетов, командир молодежного отряда содействия полиции Советского района г. Челябинска: «Такая гордость была. Курточка у нас была, повязка, мы шли, все уважали, за помощью обращались».

И униформа была солиднее, и льгот больше, и прав. К примеру, патрулировать улицы без сопровождения полиции. Поднять престиж общественной службы могли бы поправки в закон. В совете безопасности России предлагают особенно строго наказывать за неповиновение дружинникам, а также за нападение на них. Частично приравнять их статус к полиции. Тогда дружинники могли бы выходить в рейды без стражей порядка.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость