Сфабрикованное дело. Осужденный экс-сенатор Константин Цыбко считает, что его преследование инициировали криминальные авторитеты

19 декабря 2017 - 12:07

Заказное дело. Сегодня в областном суде бывший сенатор Константин Цыбко назвал расследование в отношении себя сфабрикованным. По мнению экс-чиновника, уголовное преследование началось после громких заявлений о торговле наркотиками в Озерске. Кого сторона защиты называет заказчиком дела?

Константин Цыбко, экс-сенатор от Челябинской области: «С утра ко мне зашел врач, попросил сказать, что все хорошо, не говорить, что у меня опухоль».

Здоровье и диагнозы Константина Цыбко сегодня стали одной из главных тем заседания. Судья зачитала справку, которую прислали из златоустовского СИЗО. Согласно этому документу состояние экс-сенатора почти в норме, а поэтому бывший чиновник не нуждается в госпитализации. Но адвокаты сразу выступили против такого заключения.

Константин Коваленко, адвокат Константина Цыбко: «В данной справке не указано, на основании каких документов она была составлена. Второе — заключение давало лицо, которое не является специалистом в этой области, это лицо не является нейрохирургом».

А у адвокатов существует медицинское заключение, согласно которому экс-чиновнику необходимо срочно пройти расширенное медобследование. Константин Цыбко такие несостыковки в материалах дела называет явными признаками некоей заинтересованности. Якобы обвинение против него сфабриковано.

Константин Цыбко, экс-сенатор от Челябинской области: «Один из фактов, который свидетельствует о причинах оговора меня со стороны заинтересованных лиц и фабрикации в отношении меня уголовного дела, — передел сфер влияния в похоронном бизнесе города Озерска. Об этом свидетельствуют как телефонные переговоры, приобщенные к делу, так и показания свидетелей».

По словам экс-сенатора, уголовное преследование началось якобы после громких заявлений о торговле наркотиками в Озерске. Цыбко отметил, ему много раз угрожали и просили не распространять информацию о возможных преступлениях. Заказчиками сфабрикованного дела бывший сенатор якобы считает криминальных авторитетов Озерска. По мнению Цыбко, к этому могут быть причастны и люди в погонах.

Степан Гузей, адвокат Константина Цыбко: «Шишкина Л. Я. на дату постановления приговора от 3 августа 2017 года не являлась сотрудником прокуратуры, поскольку была уволена на основании приказа от 17 апреля 2017 года. Таким образом, не являясь прокурором, участвовала в судебном заседании 17 апреля 2017 года».

Сегодня суд вынес решение о проверке этих фактов. На следующем заседании сотрудники областной прокуратуры должны представить соответствующие документы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость