Отключили свет за долги? Жительница поселка Аргаяш намерена судиться с «Энергосбытом»

19 декабря 2017 - 14:50

Холодное противостояние. Из-за долгов жительница Аргаяша осталась без света и тепла. Ограничение она попытается обжаловать в суде. Ведь, по ее мнению, списать с нее пытаются чужие долги.

Лилия Сибагатуллина, жительница села Аргаяш: «Разморозилась вся система отопления, в доме 7 батарей, все разморозилось, все треснуло, на сегодняшний день в доме показывает -11 градусов термометр».

Из замерзающего дома Лиля с годовалым сыном уехала 8 декабря, когда отключили электричество — а вместе с ним и отопление. Сейчас женщина, ждущая появления на свет второго малыша, вынуждена снимать квартиру. От благ цивилизации ее дом отрезали из-за долгов. Предыдущие собственники, по словам Лили, какое-то время не платили за свет. Как предполагает женщина, их долг примерно в 45 тысяч рублей перешел к ней. Начались судебные разбирательства, жительница Аргаяша сама перестала оплачивать электроэнергию. В итоге суд постановил взыскать с нее почти 120 тысяч рублей.

Лилия Сибагатуллина, жительница села Аргаяш: «Они мне сказали: ну да, ваши текущие платежи мы будем минусовать в счет погашения долга, но он спорный, но им все равно».

Лиля боится, что в эту сумму включили долг предыдущих хозяев. Гасить его женщина не хочет, за свет не платит, готовится к новым судебным разбирательствам. В «Энергосбыте», между тем, настаивают: чужих долгов на жительнице Аргаяша нет.

Андрей Святых, директор по сбытовой деятельности «Челябэнергосбыта»: «Туда включено только энергопотребление данного потребителя, долги предыдущих собственников не включены. Электрическая энергия — это точно такой же товар. И мы готовы пойти на компромиссы, только надо начать платить за этот товар».

В «Энергосбыте» уверяют — готовы предоставить рассрочку для жительницы Аргаяша. Если она начнет платить, свет вернется. Лиля, которая уже не первый год служит в полиции, просто так сдаваться не намерена. Сумма долга, по ее мнению, значительно меньше. Ее знакомые готовятся обжаловать в суде, как минимум, отключение дома от света.

Анна-Мария Печерских, представитель Лилии Сибагатуллиной: «На сайте «Челябэнергосбыта» написано, что «Челябэнергосбыт» имеет право вводить ограничения, то есть это необязательно. Это вот в защиту клиента, что называется».

Также Лиля хочет возместить ущерб от отсутствия электроэнергии. Соответствующее заявление уже направлено в прокуратуру.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость