Челябинские хирурги провели операцию на пищеводе без единого разреза

20 декабря 2017 - 14:11

Ювелирное мастерство хирургов. На Южном Урале впервые провели операцию на пищеводе без единого разреза. С помощью какого оборудования работают специалисты? И кому требуется такое вмешательство?

» — А на весы не вставали? — Нет, я пока много же не ем. — Для нас даже небольшая прибавка в весе будет уже хорошей новостью».

В отличие от стандартов моды набор дополнительных килограммов для таких пациентов — настоящая мечта. Из-за болезни жизнь Ларисы Витальевны превратилась в диетический триллер. Любимые бутерброды для жительницы Кыштыма под жесточайшем запретом.

Лариса Скоморохова, пациент: «Супчики жиденькие, если что-то твердое — на блендере обязательно. Запивала обязательно, на 8 кг похудела. А сейчас я могу сидя нормально кушать, я раньше только стоя ела и жидкое только, чтобы быстрее прошло все».

Чтобы вернут удовольствие от обедов и ужинов Ларисе Витальевне пришлось обратиться в областную больницу. В результате на Южном Урале впервые сделали операцию на пищеводе без единого разреза. Хирурги показали настоящие ювелирное мастерство. Все манипуляции специалисты проводили с помощью уникального оборудования.

Александр Васильев, врач-эндоскопист областной больницы: «Этим ножом формируем, все делаем — все необходимые эндоскопические операции. В частности мы можем выполнить разрез слизистой, разрез мышечной оболочки».

Толщина которой всего 4 миллиметра. Именно поэтому размер этого ножа не больше обычной иглы. С помощью видеокамеры, проведенной в пищевод, хирург следит за всеми манипуляциями.

Александр Васильев, врач-эндоскопист областной больницы: «Разрезаем спазмированные мышечные волокна пищевода и начального отдела желудка. Таким образом создаем нормальный просвет для прохождения пищи без препятствий по пищеводу и желудку».

Такая операция длится примерно полтора часа. Южноуральские врачи обучались новым технологиям у столичных коллег. Особенность заболевания еще и в том, что даже после выписки специалисты часто не могут назвать причину болезни.

Антон Ефремов, заведующий отделением эндоскопической и абдоминальной хирургии областной больницы: «Вообще прерогатива молодых, энергичных, которые занимаются какой-то физической нагрузкой, либо эмоциональная нагрузка крайне высока, таким образом может проявляться».

Но в последнее время такой диагноз ставят и пациентам в возрасте. Если раньше подобные операции на пищеводе были более травматичными, теперь восстановление проходит за считанные дни. Ежегодно в областной больнице будут делать несколько десятков таких хирургических вмешательств.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость