Челябинская область не попала в двадцатку рейтинга инвестиционной привлекательности. Борис Дубровский обозначил новые задачи для региона

20 декабря 2017 - 15:26

Узнать из первых уст. Южноуральские журналисты сегодня встретились с Борисом Дубровским. Корреспонденты подняли самые острые темы: подготовка к саммитам ШОС и БРИКС, выброс рутения и проблемы с общественным транспортом.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Все скандалы, связанные с экологией, бьют по имиджу Челябинской области. Челябинский смог уже устойчивое выражение, на уровне страны».

Главной темой пресс-конференции ожидаемо стала экология. Выброс рутения, постоянный смог над городом — прославили Челябинск на всю страну. Борис Дубровский уверил журналистов, что ситуация с воздухом не критичная, а вся истерия вокруг этого вопроса — нагнетается специально.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Излишнее эмоциональное обсуждение, излишняя критика ситуации с экологией приводит к тому, что принимающие решения об инвестициях верят в истории, им кажется, что нельзя связывать с территорией свое будущее. Тут нужен баланс».

Экономика также стала одной из главных тем. Борис Дубровский резюмировал, за 2017 год в области отмечен рост. Ситуация с рабочими местами тоже стабилизировалась. Однако губернатор признал и некоторые провалы в работе. К примеру, область так и не попала в двадцатку рейтинга инвестиционной привлекательности.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Мы анализировали, где мы ухудшили ситуацию. По всем показателям, которые можно померить, мы все улучшили. Но мы не смогли донести до людей, что стало лучше. Мы проиграли в оценке бизнеса, ситуации в территории».

В общей сложности глава региона отвечал на вопросы больше 2 часов. После пресс-конференции у южноуральцев вновь появилась надежда, что в Челябинске возобновиться строительство метро. Губернатор признался, что хотел бы попасть в федеральные программы финансирования. Этим вопросом уже занимаются депутаты.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость