«Трасса должна быть вдали от СНТ». Дачники из товарищества «Петушок» предложили свой вариант строительства дороги

22 декабря 2017 - 12:15

Вместо садовых домиков — автомобильная трасса. Сегодня в Кременкуле прошли публичные слушания по вопросу строительства дороги в СНТ «Петушок». Высказать свое мнение пришли сотни человек.

«Вы сейчас хотите пройти через пенсионеров? Через людей, которые живут 30 лет в этих садах?»

Иначе как трагедией планы администрации жители садовых товариществ не называют. Расставаться с дачным домиком или разрешать строительство трассы посередине СНТ никто не собирается. На публичные слушания сегодня пришло больше 500 человек.

Галина Котова, председатель правления СНТ «Петушок»: «Мы за 30 лет ни разу не обратились ни в администрацию района, ни в администрацию города. Нам никто не помогал никакой копейкой. Мы всю свою инфраструктуру создали на свои деньги».

Главный вопрос народных дебатов — как разгрузить автомобильный поток из новых поселков и в то же время не сносить дачные домики.

Игорь Азархин, первый заместитель Сосновского муниципального района: «У нас есть микрорайоны, где проживают 3 100 человек. Это люди наши, которые прописаны в Сосновском районе».

Жители нескольких новых поселков утверждают — каждое утро стоять в пробках они уже устали. Тем более компания-застройщик им давно обещала построить новую автомагистраль.

«Вопрос о том, что дорога нужна, не стоит. Она нужна. В объезд никто ездить не будет».

Чиновники администрации Сосновского района и проектировщики сегодня разработали 5 вариантов будущей трассы. Согласно рекомендованному проекту дорога проходит через СНТ «Петушок».

Евгений Грязнов, представитель компании-проектировщика дороги: «Если проработать параллельно два других варианта, соединяющих эту дорогу, видно, что все варианты проходят через какой-нибудь из садовых товариществ».

В результате пострадают сразу несколько СНТ. Причем из-за дороги, по оценке проектировщиков, сносить придется только десятки домов. Но садоводы уверены таких построек будет на порядок больше. К тому же около ста домиков и вовсе окажутся на обочине трассы. К сегодняшнему заседанию дачники даже составили свой вариант будущей дороги, которая пройдет вдали от СНТ.

«Мы должны принять одно решение. Никакой дороги через сады не допускать. Спасибо, все, принято решение».

Напомним, ранее мнение садоводов поддержали южноуральские депутаты и специалисты УФАС. Антимонопольная служба выявила нарушения в документации на строительство дороги.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость