Санкционка не пройдет. Сотрудники таможни в Челябинске продемонстрировали новую технику

22 декабря 2017 - 13:19

Охота на санкционку. Челябинские таможенники теперь смогут легко обнаружить нидерландские груши и испанский хамон. Ведомство закупило новое оборудование.

Досмотр большегрузов на таможне теперь напоминает рыбалку. Среди улова в почете — польские яблоки и нидерландские груши. Это оборудование раскрывается на 5 метров и благодаря специальной камере позволяет проводить проверку без выгрузки коробок с товаром.

«Позволяет увидеть даже самые труднодоступные места в автомобиле».

А этот микроавтобус оснащен, пожалуй, по последнему слову техники. С помощью выносной камеры проверяющие могут заблаговременно зафиксировать приближающийся автомобиль. Сигнал передается на защищенные ноутбуки, которые в режиме реального времени отправляют информацию в общую базу данных. Ответ о большегрузе сотруднику таможни поступает моментально. Поэтому вычислить и поймать нарушителей станет гораздо проще.

Дмитрий Ведерников, начальник информационно-технической службы: «По регистрационным знакам, если оно ранее у нас где-то уже проходило, либо находится в ориентировках, срабатывает система, и мы уже принимаем соответственные меры».

Благодаря такой спецтехнике сотрудники таможенных органов смогут работать не только на границе. Причем дежурства могут проходить в круглосуточном режиме. Для «ревизорро» подготовили и специальные места отдыха.

Мария Полевщикова, корреспондент: «Этот КамАЗ — и дом, и офис на колесах. Здесь есть все: комната отдыха, шкафы для вещей, душевые кабины — и даже небольшая кухня».

Всего в Россию закупили 35 таких мобильных комплексов. Новые машины и оборудование появилось и в Челябинске — для усиления контроля над запрещенной продукцией. Поэтому въезд в страну испанскому хамону, итальянскому пармезану или норвежской рыбе заказан.

Сергей Епифанов, первый заместитель начальника таможни: «В ближайшее время будут внесены изменения в нормативную базу. Должностные лица таможни будут самостоятельно останавливать транспортные средства в приграничных районах и проверять соответствующий пакет документов, проводить таможенный контроль».

Уже в начале следующего года новые машины планируют отправить в рейды на границы с Казахстаном и Беларусью.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость