Жители ЧМЗ сравнивают свой район с разрушенным Детройтом. Почему не сносят ветхоаварийные здания?

22 декабря 2017 - 13:51

«Подарили» квадратные метры бездомным. Ветхие дома в Металлургическом районе Челябинска расселили несколько лет назад, но до сих пор не снесли. Сейчас в заброшенных строениях играют дети и ночуют бродяги.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Этот дом расселили несколько лет назад и по закону городские власти должны были снести его. Однако чиновники не торопятся выполнять свои обязанности».

Тревогу забили местные жители. Аварийное здание ничем не огорожено. Здесь постоянно играет ребятня, а вечерами — собираются бездомные. Кроме того, в доме регулярно происходят пожары. Горожане боятся, огонь может перекинуться на соседние строения.

Тимур Гизатуллин, житель Челябинска: «Я выложил фотографии в интернет и сразу последовали комментарии: «Это Детройт или Донбас?» Настолько все плачевно, а на самом деле это Челябинск, 2017 год».

Точных сроков сноса дома в администрации назвать не смогли. Поэтому люди обратились за помощью в прокуратуру. Сотрудники ведомства провели проверку и нашли ряд нарушений.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Этот дом представляет реальную опасность для челябинцев: стена наклонилась настолько, что может обрушиться в любой момент. А падать она будет на оживленную улицу, где постоянно ходят пешеходы».

Татьяна Сафронова, помощник прокурора: «Будет внесено представление в адрес главы города Челябинска. В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о предъявлении искового заявления».

В комитете по управлению имуществом и земельными отношениям объяснили, в бюджете просто не хватает денег на снос ветхоаварийных домов. Но конкретно это здание уже стоит на очереди.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Пока решается вопрос, где взять деньги, челябинские чиновники придумали инновационный способ сноса аварийных домов. Он называется «само развалится». Именно эта учесть и постигла соседнее здание, которое сгорело на пожаре более двух лет назад. Однако до сих пор даже мусор не вывезли».

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость