Вахтовики из Бурятии застряли в Челябинске. Почему женщины не могут вернуться домой?

22 декабря 2017 - 14:12

В Челябинске появился новый вид мошенничества. Вахтовиков со всей России заманивают на Южный Урал. Берут с них деньги и отправляют на север, где их якобы ждут. На месте же все оказывается иначе — о приезжих работниках никто не знает, а фирм порой — попросту не существует.

«Двое суток пробыв в Сургуте — естественно, денег нет. Ладно у нас хоть какие-то запасы были, которыми мы дома закупились».

На последние деньги вернулись в Челябинск. И оказались его заложниками. Сейчас женщины скрывают лица — их семьи ничего не знают. Полмесяца назад группа уехала, как тогда казалось, за большими деньгами. Объявление о работе вахтой нашли в интернете. Обязательным условием было — сделать в челябинском офисе пропуск на место работы.

«Оформить документацию и ехать в Сургут, заплатив при этом деньги. 10 тысяч, которые должны были идти на спецодежду, на питание на первое время — как бы залог того, что человек будет работать».

Но в Сургуте их никто не ждал. Собрав копейки, вахтовики вернулись в Челябинск, чтобы разобраться с фирмой-обманщицей. Компания претензий не приняла. Оказалось, женщины сами подписали пустые бланки, на которых позже появилась строка «Оказание информационных услуг». За помощью бурятки оправились к уполномоченному по правам человека.

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам человека в Челябинской области: «Мы обратимся в УФАС, для того, чтобы проверить ту рекламу, которую распространяет эта фирма на предмет добросовестности».

Если обнаружится обман, компанию ждут серьезные проблемы. Сейчас возможной аферой заинтересовалась полиция. Жертвами могут быть сотни людей со всей России. Пока же идет расследование, вахтовиков из Бурятии приютила местная церковь. При первой возможности женщин обещают отправить домой.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость