В челябинских многоэтажках не работают новые лифты

29 декабря 2017 - 14:07

Жители одного из многоквартирных домов остались без новогоднего настроения. В десятиэтажках уже 2 месяца не работают лифты. Горожане вынуждены таскать пакеты с продуктами, елки и коляски с детьми по лестнице. Почему кабины так долго не могут ввести в эксплуатацию?

«Я первый раз выхожу за 2 месяца. К празднику вот что-то купить».

В этом доме к Новому году готовятся только единицы. Многие жители многоэтажки по улице Братьев Кашириных не могут даже выйти в магазин. Дело в том, что в конце октября лифты в 14 подъездах начали ремонтировать. Работы закончили в середине декабря. Но кабины все еще не запустили.

Наталья Тютикова, жительница г. Челябинск: «У меня проблема такая, что у меня астма бронхиальная. Я поднимаюсь, через каждые 2 этажа мне нужно отдохнуть. И так каждый день. На 7 этаж. Я поднимаюсь, у меня пульс зашкаливает за 90. А это уже опасно для жизни».

Жители этих подъездов буквально оборвали телефоны городской администрации, регионального оператора и коммунальщиков. Горожане надеялись, перед праздниками и каникулами лифты все-таки введут в эксплуатацию. Но оказалось, что новые кабины не успели пройти специальную комиссию.

Валентина Синицина, жительница г. Челябинска: «Должны принять Ростехнадзор. А они пошли на каникулы — 10 дней. И после этого только будут включать».

Подрядчик объясняет, свои работы они сдали в срок — выполнили установку и провели испытания. Но чтобы кабины запустили, им необходимо пройти осмотр министерства и Ростехнадзора.

Владимир Бондарев, подрядчик: «На данном этапе ответственным человеком являюсь я за этот объект. Я не могу им включить эти лифты. Потому что если я включу эти лифты, я включу под свою ответственность. И они не сданные. То есть если что-то случится, то меня просто…ну вы понимаете».

Горожанам пообещали, лифты запустят только после 15 января. Жителей многоэтажки эта новость не обрадовала. В новогодние праздники и каникулы пенсионерам и мамам с маленькими детьми придется устраивать вынужденные тренировки на лестницах.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость