Тимуровцы 21-го века. Как стать волонтером?

10 января 2018 - 14:37

Добро во благо. 2018-ый назван годом волонтера. Что побуждает людей помогать другим? И какими качествами нужно обладать добровольцам?

Для Кристины Давыдовой наступивший год по-настоящему особенный. Девушка уже 4 года является волонтером. Связать свою жизнь с добровольческой деятельностью решилась после тяжелой болезни. В детстве маленькая Кристина болела онкологией. На поправку пошла только благодаря теплу и смеху «больничных клоунов». После выздоровления девушка решили помогать больным детям.

Кристина Давыдова, волонтер: «Волонтерство мне дало, наверное, уверенность в себе. То, что, куда бы я не пришла, найдется хоть один человек, который меня примет. Я раскрепостилась, мы выходим на сцену, мы танцуем, мы поем, мы делаем все, что я не делала никогда до этого».

По Челябинской области общественных организаций не так много. Активисты помогают раскрыть таланты и учат адаптироваться в социуме. 2018 год объявлен годом волонтерства. Поэтому южноуральские добровольцы хотят сделать общественную деятельность более престижной.

«Галина Петровна, смотрите, у меня есть девочка-волонтер, которая хочет к вам ходить и оказывать вам помощь, то есть в уборке по дому, возможно продуктами питания».

Таких звонков в день сотрудники общественной организации совершают более десятка. Для Екатерины волонтерство уже стало основной деятельностью. Добровольцы помогают убирать квартиру, покупают продукты и скрашивают досуг стариков.

Екатерина Семенова, председатель правления общественной организации «Солнечный день»: «Развивается и индивидуальное волонтерство, и корпоративное волонтерство. Я думаю, что вот это внимание, которое уделяется добровольческому движению — это очень актуальная вещь, потому что, действительно, всегда есть те, кому нужна помощь, и очень хорошо, что находятся те, кто эту помощь может оказать».

Добровольцы хотят приобщить к своей деятельности как можно больше южноуральцев. Поэтому сейчас активно придумывают проекты, для того, чтобы у людей появилось желание помогать.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость