В одном из детских садов Челябинска малыши ходят в валенках и шерстяных гамашах

15 января 2018 - 13:14

В детском саду Металлургического района замерзают малыши. Температура в группах едва превышает 15 градусов. Родители обратились с жалобами в администрацию и прокуратуру. Почему воспитанники вынуждены ходить в помещении в шерстяных гамашах и валенках?

Воспитатели принимают детей в болоневых комбинезонах, а сами ходят в валенках. В садике Металлургического района наступил ледниковый период. Отопительная система едва работает, обеспокоенные родители воспитанников боятся за здоровье малышей.

Ольга Иванова, помощник воспитателя: «Сейчас на втором этаже в группе «Васильки» очень холодно, температура 15 градусов, у нас в «Колокольчиках» тоже ситуация не такая уж хорошая, где-то 18 градусов, плюс-минус один градус. И у нас не греет одна батарея вообще».

Руководство садика уверяет, такая ситуация сложилась из-за аварии на теплотрассе, дети самой холодной группы переведены в менее холодную, хотя и там температура едва превышает 19 градусов.

Юлия Войнова, заведующая детского сада № 386: «Была авария 8 января, детский сад был отключен от отопления, на сегодняшний день включили и ведется работа по устранению, санэпидрежим нарушен в одной из групп. Сейчас мы переписку делаем с ЧКТС, мы в пятницу отправили им, что у нас маленькая подача, вместо 3500 идет 2500 тысяч».

Однако родители говорят, что тепла в группах нет давно, проблема как минимум существует с осени. Из-за регулярных болезней дети посещают садик неделя через неделю, стандартная одежда для группы — колготки, штаны и теплая кофта.

«Мы постоянно болеем, в декабре неделю отходили, и после Нового года 2 дня и снова на больничный. Воспитатели сами ходят в валенках, говорят, что холодно, подтверждают все это, постоянно в садике плесень».

Пока родители пишут коллективные жалобы во все инстанции, руководство садика отправило в комитет образования смету на ремонт отопительной системы. Сумма для замены батарей и труб — 100 тысяч рублей. Только если средства будут выделены, испытания морозами для малышей будут закончены.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость