Жители барака в Челябинске пережили пожар и уже неделю ждут переселения в маневренный фонд

17 января 2018 - 15:40

Жизнь на пепелище. Жители барака в Ленинском районе с прошлой недели ждут переселения в маневренный фонд. После ЧП в здании обваливается пол, нет электричества и газа. Однако до сих пор помощи от чиновников так и не последовало.

«Вот после пожара все, что осталось от комнаты. Пожалуйста, вот дырка, и как жить в такой комнате, куда обращаться? Ну все бесполезно».

Сквозные дыры в полу, покосившиеся перекрытия и стойкий запах гари. В таких условиях жители двухэтажного барака живут практически неделю. Пожар в прошлую пятницу тушили несколько часов — после того как весь дом залили водой, людей оставили выживать. За это время даже никто не разобрал завалы.

Светлана Пузанова, жительница дома: «Свету нет, и не знаем, когда будет. Никакой помощи ниоткуда нет, воды горячей, ничего. А вы знаете сколько малых детей у нас здесь?»

Газа в этом доме не было. Поэтому жители готовили себе еду на электроплитах. Но после пожара электричество полностью отключили. Коммунальщики боятся повторного возгорания и ждут пока просохнут перекрытия.

Алина Хайрулина, жительница дома: «Ходим в магазин соседний, кипятим у них чайник, пьем чай — полноценного питания у нас нет, мы не кушаем, мы пьем чай. Приготовить нам покушать детям нет возможности — они у нас кушают в садиках».

В администрации Ленинского района лишь разводят руками. По информации чиновников, в доме проживают только 5 семей, остальные сдают свои комнаты. Помогать власти готовы только тем, кто прописан в бараке. Однако до сих пор ни одного из официальных погорельцев не пересилили в маневренный фонд.

Зуфар Нургалиев, заместитель главы Ленинского района: «Не бросили их — управляющая компания сохранила тепловой контур, самое главное, и коль они до сих пор живут, есть возможность, поэтому потерпеть пока надо. Да, запах гари есть, но проветривать надо пока».

Удивительно, но чиновники до сих пор не знают безопасно ли находиться в этом здании после пожара. Экспертизу в старом бараке до сих пор не провели. С последствиями местным жителям приходится справляться своими силами.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость