Продавцы мебели в Челябинске обманули больше 30 покупателей

19 января 2018 - 12:05

Вместо отдыха на диване — допрос. Десятки челябинцев судятся с мебельной компанией, которая продавала бракованные мягкие уголки, а порой вообще не довозила товар до покупателей. Причем предметы интерьеры выставлялись в известном торговом комплексе и изначально сомнений не вызывали. Вернуть свои деньги пострадавшие пытаются уже несколько лет. На представителей фирмы возбудили уголовное дело.

«Это была горка, на которой невозможно было сидеть, если вы представите себе, что здесь были вот такой величины ноги, то я просто скатывалась с этого кресла. а я каждое кресло примеривала на себя».

Хотели обновить интерьер, а получили — хождение по мукам. Мягкий уголок, за который семья Федоровых заплатила около 100 тысяч рублей, сильно отличался от того, который супруги выбрали в магазине. Как выяснилось позже, выставочный образец был лишь приманкой.

Тамара Федорова, пострадавшая: «С доставкой задержались более, чем на 2 месяца, когда собрали, мы просто пришли в шоковое состояние, мы говорили: «Забирайте все это, пожалуйста», потому что оно было не того цвета — ну просто свекольный и страшный, с белыми нитками, с расходящимися швами».

Возвращать деньги и увозить подделку представители фирмы отказались, пришлось обращаться в суд, который супруги выиграли. Но возмещать ущерб предприниматели не стали. Позже Федоровы узнали, что с такой проблемой столкнулись не они одни — в сказочные обещания фирмы поверили несколько десятков семей. Причем многие из числа обманутых проплаченную мебель так и не дождались. Сейчас по факту коллективных обращений возбуждено уголовное дело. В центральном суде Челябинска идет допрос 34 потерпевших.

Ольга Мотанцева, потерпевшая: «Очень обходительные продавцы, у нас столько много заказов. Мы внесли оставшуюся сумму и сидим, ждем, когда нам мебель привезут, но ее не везут и не везут. Стали звонить, они начали рассказывать, что они перевозят из одного города в другой, потом трубки перестали брать».

Еще долгое время фирма заключала с клиентами договоры и собирала с клиентов деньги. Вот только выполнять свои обязательства продавцы не спешили. Так предпринимателям удалось проработать несколько лет. Сейчас ее представителю предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Ирина Клименко, помощник прокурора Центрального района г. Челябинска: «Ливашенко обвиняется в том, что она являясь фактическим руководителем организации по изготовлению мебели, располагавшейся в торговом центре Калибр, обманывала физических лиц. Общий ущерб в отношении всех потерпевших составил более полутора миллионов рублей».

Если вина подсудимой будет доказана, ей грозит лишение свободы сроком до 10 лет. Пострадавшие же уверены, что представители компании могут и сейчас продолжать свою деятельность, только под другим названием.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость