С Богом! Челябинцев предупредили об опасности окунаться в купели на местных озерах

19 января 2018 - 13:04

Православные челябинцы празднуют Крещение Господне. На городских купелях сегодня многолюдно — дело в том, что иордани открыты для купания всего на сутки. На водоемах дежурят наряды спасателей и медиков.

«-Как там холодно я больше не хочу туда! — Ну что, понравилось? — Я не могу ничего сказать, но очень холодно!»

Однако ни 20-градусный мороз, ни поздний час челябинцев не напугали. Ночью к купелям пришло больше пяти тысяч человек.

Юлия Хубровская: «Очень понравилось, вода вообще прям изумительная, холодно, но терпимо».

Но чтобы крещенская вода действительно принесла пользу, согласно православному обряду, нужно сначала очистить себя от грехов на праздничной службе и освятить купель. После того, как в иордань погружают крест, она обретает целебную силу.

Правда в силу крещенской воды Роспотребнадзор верит с трудом. Накануне праздника в Челябинске подготовили 5 площадок для погружения. После того, как ведомство проверило качество воды в иорданях, южноуральцам настоятельно рекомендовали не окунаться в купели на озерах Смолино и Первое. Но к советам специалистов прислушалось меньшинство.

«Мы летом здесь купаемся, ничего такого страшного нет. Нормально ребят, ныряем, верим. Перекрестились 3 раза нырнули, и все».

К тому же, каждый пловец приходит на морозный заплыв с целой группой поддержки. Обязанности более чем ответственные: забрать халат перед погружением, а после — оперативно одеть ныряльщика.

Павел Матвеичев, корреспондент: «В последние годы погружение в священную воду — это не только церковный ритуал, но и массовый флешмоб. Перед тем, как зайти в купель, некоторые южноуральцы делают селфи. Но несмотря на модные ноу-хау после холодной воды нет ничего лучше бани и горячего чая».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость