Торговцев «паленым» бензином ждут новые штрафы

30 января 2018 - 14:25

Обманул с бензином — расстался с миллионом рублей. Штрафы за некачественное топливо в России увеличились в несколько раз. Почему федеральные структуры решили ужесточить санкции и не убьют ли такие карательные меры частные АЗС?

Денис Николаев, дальнобойщик: «Если некачественным дизельным топливом заправиться, то можно попасть на замену фильтров внеочередных, фильтр сейчас стоит в районе 1,5 тысячи рублей».

Такие незапланированные траты для дальнобойщика уже стали традицией. Некачественная солярка подводит достаточно часто. В этом году Денис взял заказ на перевозку мебели. Маршрут из Улан-Удэ — 10 000 километров. Дизельное топливо на одной из заправок чуть не стоило ему жизни. В -47 автомобиль просто заглох на трассе, а солярка превратилась в гель.

Денис Николаев, дальнобойщик: «Эвакуатор обошелся в 27 000 рублей, для эвакуации буквально в несколько километров, километров 10 до ближайшей автомойки. Там договорились машину загнать в теплый бокс, еще 3 000 отдали за это».

По оценке экспертов, некачественное топливо достаточно широко распространено на Южном Урале. Именно поэтому сотрудники Росстандарта предложили ужесточить санкции владельцам АЗС, на которых зафиксирован бракованный бензин. Идею поддержал президент. Такие меры, по мнению специалистов, позволят снизить количество фальсифицированной солярки.

Светлана Михеева, руководитель Уральского территориального управления Росстандарта: «Есть, безусловно, узкие места — это прежде всего трассы, АЗС на трассах, это отдаленные, скажем так, в деревнях АЗС, там конечно грешки есть и они больше, чем в городе».

Но видимо, по мнению законодателя, недостаточно. Теперь если предпринимателя поймают с некачественным топливом, ему придется выплатить 1% от выручки за весь предыдущий год. По оценке экспертов, речь идет о суммах в миллионы рублей. Когда бензин низкого качества найдут повторно — штраф увеличивается втрое. Если для сетевых фирм такие суммы вполне подъемные, то для владельцев 1-2 заправок — могут стать смертельными.

Андрей Паршуков, директор автозаправочной станции: «Штраф складывается из выручки за прошлый год. Это же не говорит о том, что в прошлом году у меня было некачественное топливо, допустим. Если в маленькую компанию такой штраф придет, это будет крах, потеря рабочих мест».

Росстандарт в ближайшие месяцы проверит тысячи заправочных станций по всей России. На Южном Урале такие контрольные закупки могут затянуться. Ближайшая сертифицированная лаборатория по оценке качества бензина находится в Екатеринбурге. А в Челябинске работает только 3 инспектора.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость