В первый класс — через Интернет. В Челябинске начали принимать онлайн-заявления на зачисление в школу

1 февраля 2018 - 13:20

В Челябинской области начали принимать первые онлайн-заявления на зачисление в первый класс. Нововведение позволит подать документы и встать в очередь в любое удобное время. За несколько часов со всего региона уже поступило больше трех тысяч заявок.

«- Что ты нарисовал сейчас? — Кругляшки, 8 штук. — 8 штук? Ты их посчитал? — Да. — Покажи, как ты умеешь считать. — Раз, два, три….восемь. — Молодец».

Различать цифры, читать и писать Прохор уже умеет. Мама будущего первоклассника считает, что без этих знаний в школу идти нельзя. Поэтому кроме прописей и упражнений на развитие моторики, вместе с мамой мальчик занимается еще и дома. Для Марины это уже третий поход в первый класс.

Марина Шумакова, мама дошкольника: «С каждым ребенком все равно волнительно. Каждый ребенок по своему воспринимает и ощущает то, что он должен идти в первый класс, и мы с каждым ребенком каждый раз одинаково волнуемся и когда идем, даже на слезы пробивает».

Вместе с Мариной к школьным будням готовятся больше 40 000 родителей по всей области. Именно столько первоклассников ждут за партами в этом году. Сегодня на Южном Урале начали принимать первые онлайн-заявления на зачисление в школу. Нововведение позволит подать документы в любое удобное время. За несколько часов со всего региона уже поступило больше 3 000 заявок.

Елена Коузова, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области: «У нас увеличивается количество первоклассников, и в ближайшие годы такой рост у нас будет. Это связано с демографическим ростом этой возрастной группы — это примерно на 1,5 -2 000 больше, чем в прошлом году, это по всей области».

Приёмная компания пройдет в два этапа. С 1 февраля по 30 июня будут приниматься документы на зачисление по месту жительства. А с 1 июля до 5 сентября — при наличии свободных мест зачислят всех желающих из других районов. Но, как правило, таких заявлений в два раза больше, чем мест в школе. Педагоги признаются, чтобы попасть в престижный лицей или гимназию, родители даже делают временную прописку.

Марина Баранова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе: «Приемная компания идет уже не первый год, поэтому мы всегда немножко с опасением ожидаем этот день, но всё проходит гладко, спокойно и хорошо».

Для подачи заявления нужен паспорт родителя, свидетельство о рождении будущего первоклассника, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства и все копии. Мам и пап просят не паниковать, мест хватит на всех будущих первоклассников.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость