Ил со дна реки Миасс могут применить для ликвидации городской свалки. Специалисты озвучили детали проекта

5 февраля 2018 - 13:10

Городские чиновники придумали, как решить 2 проблемы одновременно.

При строительстве конгресс-холла на набережной планируют возвести искусственный остров — для этого у водоема нужно будет очистить дно. В ходе работ будут вывезены тонны ила, который накопился в реке. Экологи уверяют, что природное удобрение не нужно просто так выбрасывать.

Виталий Безруков, руководитель общественной экологической приемной Челябинской области: «Здесь вполне обычный ил. Да, где-то он загрязнем биогенными элементами, но это не так критично, не так страшно. Просто и в качестве удобрения его вполне можно использовать — перемешают с тем грунтом, который есть, это процента 2-3, не больше. Либо это могли выкинуть, либо это можно использовать. Конечно, лучше это использовать».

По планам, челябинскую свалку будут рекультивировать по европейскому опыту. С начала полигон изолируют и накроют специальным покрытием, а сверху засыпят грунтом, в который высадят деревья. Экологи выступают за то, чтобы расположить там же установки по добыче метана, который будет вырабатываться в процессе гниения мусора в большом количестве.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость