«Чистая» челябинская конькобежка Ольга Фаткулина не поедет на Олимпиаду

5 февраля 2018 - 12:12

Въезд закрыт. Российских спортсменов, которых накануне оправдал Арбитражный суд, не пустят на Олимпиаду. МОК отказал Челябинской конькобежке Ольге Фаткулиной, а вместе с ней еще 12 российским спортсменам и 2 тренерам. При этом накануне олимпийцы смогли доказать, что на состязаниях в Сочи они не использовали допинг. Как отреагировали спортсмены, которые поехали на соревнования под нейтральным флагом? И скажутся ли Олимпийские игры на предстоящих выборах президента?

После возвращения медали и возможности участвовать в Олимпийских играх Ольга Фаткулина, как будто вернулась в 2014. В Челябинске спортсменку встретили шквал звонков и поздравлений. В судебном состязании, которое длилось больше года, российские олимпийцы победу одержали. Вот только после такой международной борьбы сил на спорт почти не осталось.

Ольга Фаткулина, российская конькобежка, чемпионка мира: «Я столько эмоций и нервов потратила, чтобы защитить свою медаль, свою честь, что это все клевета и бред полный, что у меня просто нет сил и энергии доказывать чего-то еще дальше. Сейчас у меня такой небольшой перерывчик, выдохнуть надо, и я пытаюсь перелистнуть уже эту страницу Олимпийскую».

Поэтому решение МОК не удивило ни спортсменов, ни тренеров. Вероятность того, что Россию пригласят, была ничтожно мала. Эксперты изначально видели 2 варианта развития событий: либо приглашение придет слишком поздно, либо его не будет вовсе.

Международный Олимпийский комитет: «While the Invitation Review Panel noted the CAS’s decision of 1 February 2018, it also noted that the full reasoning for these decisions had not been made public. The Panel highlighted that its role, according to the IOC Executive Board decision of 5 December 2017, was not to establish ADRVs, but to confirm that athletes can be considered clean for a potential OAR invitation to the Olympic Winter Games PyeongChang 2018. Therefore, the Panel unanimously recommended that the IOC not extend an invitation to the Olympic Winter Games PyeongChang 2018 to the 15 individuals requested by the suspended ROC.

Несмотря на решение Спортивного арбитражного суда от 1 февраля 2018 года, комиссия подчеркнула, что полная аргументация в отношении этих спортсменов не была обнародована. МОК отмечает, что роль экспертизы заключалась не в том, чтобы найти допинг в крови спортсменов, а в том, чтобы убедиться в чистоте спортсменов для потенциального приглашения на Зимние Олимпийские игры-2018. Поскольку нужные исследования не были проведены, МОК не выслал приглашения 15 отстраненным спортсменам».

Сейчас эксперты советуют отстраненным российским спортсменам обратиться к специальной выездной коллегии, которая в Пхёнчхане будет рассматривать апелляции в ускоренном порядке. Если и ее решение будет положительным, МОК будет вынужден допустить отстраненных спортсменов к состязаниям.

Андрей Вахутин, президент Челябинской областной федерации конькобежного спорта: «Международный Олимпийский Комитет — это уже частный клуб, я считаю, который считает, как на собственный юбилей: хочу приглашу, хочу — не приглашу. Ничего не осталось святого. Эти люди без совести и чести. Пускай в своем клубе сами и бегают».

Однако такую обиду разделяют не все. Политологи уверены, в период предвыборной гонки и напряженных международных отношений, России нужен внешний враг, против которого можно сплотиться. И спорт наиболее удобная площадка.

Андрей Лавров, политолог: «Сознание населения имперское, и часть имперского сознания — великая спортивная держава. И раз нам там нанесли удар, в период нанесения удара население мобилизуется за лидером. Стандартное политологическое явление».

Между тем, российские спортсмены все же представят нашу страну на Олимпийских играх, пусть и под нейтральным флагом. Состязания начнутся уже в ближайшую пятницу.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость